Политика
08 ноября 2018, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Порошенко потребовал от представителей РПЦ, чтобы те покинули Украину

Порошенко потребовал от представителей РПЦ, чтобы те покинули Украину
фото:
В РПЦ уже ответили на заявление Порошенко о церкви на Украине.

Президент Незалежной Петр Порошенко на конференции "Уроки гибридного десятилетия: что нужно знать для успешного движения вперед" заявил, что Русской православной церкви на Украине делать нечего, и призвал ее представителей возвратиться в Россию.

"Дорогие мои, вам здесь нечего делать, нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию", — приводит его слова РИА Новости.

Он надеется, что церковные представители на Украине не станут откладывать проведение "объединительного" собора. После этого Киев получит томос (указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства — прим.) об автокефалии, и это событие будет сравнимо с провозглашением независимости Украины 27 лет назад.

"Украина ждала этого долгих 1030 лет сразу же после крещения", — резюмировал Порошенко.

Пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков прокомментировал в беседе с RT  на это сказал, что подобные заявления Порошенко говорят о том, что президент плохо разбирается в ситуации внутри страны.

"За последнее время мы привыкли к одиозным, неадекватным и не имеющим под собой никакой почвы заявлениям политического круга Украины. Но эти слова беспрецедентны, потому что ни один уважающий себя президент не будет в публичном поле говорить о том, что представителям той или иной конфессии нужно покинуть его страну", — пояснил он.

По словам Волкова, к Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине относятся большинство верующих в стране.

"Либо Порошенко таким образом обращается к своим гражданам, полагая, что они должны уехать в Россию, либо он не знает реальной ситуации внутри церкви. Никаких представителей РПЦ с административной точки зрения на Украине нет", — заключил он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Ему везде мерещится Россия": в РПЦ ответили на заявление Порошенко о церкви на Украине "Ему везде мерещится Россия": в РПЦ ответили на заявление Порошенко о церкви на Украине
«Всему свое время»: церковь заклеймила вдову Караченцова за веселье на поминках «Всему свое время»: церковь заклеймила вдову Караченцова за веселье на поминках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела