Политика
07 ноября 2018, 15:12 | Автор: Иван Рутов

Путин перестал общаться со своим братом, заработавшим состояние на "сомнительных" проектах

Путин перестал общаться со своим братом, заработавшим состояние на "сомнительных" проектах
фото:
Двоюродный брат президента России Игорь Путин занимал руководящие посты или был акционером в 33 компаниях, из которых 15 закрыты, 6 банкроты и столько же ликвидируются.

Игорь Путин, двоюродный брат президента России Владимира Путина, благодаря своей фамилии, заседал в совете директоров или был совладельцем в 33 компаниях, из которых 15 закрыты, шесть обанкротились и шесть ликвидируются. Этому посвящен большой материал издания «Проект».

Игорь Путин приходится кузеном президенту Владимиру Путину по отцовской линии. Он окончил военное училище, после чего служил в Уссурийске, Казахстане и Вольске, а, выйдя на военную пенсию, вернулся к родителям в Рязань. 

В 2018 году его имя попало в мировые новости в связи со скандалом в Danske Bank. Компания, через которую в его эстонском филиале отмывались огромные суммы, оказалась связана с ПСБ и «семьей Владимира Путина», писали европейские СМИ.

Теперь журналисты выяснили, что Игорь Путин работал в рязанской Лицензионной палате, после чего переехал в Москву, где стал вице-президентом Газэнергопромбанка, тогда принадлежавшего структурам «Газпрома», а теперь слившегося с банком «Россия». Там он проработал меньше четырех месяцев.

Уволиться из банка после некого инцидента его попросил Владимир Путин. После этого брат переехал в Самару, где местный олигарх Андрей Ищук назначил его главой совета директоров своего Самарского резервуарного завода (СРЗ).

В «Мастер-банк» Путин попал в тот момент, когда у владевшей банком семьи Булочников случилась большая тяжба с аэропортом «Домодедово» из-за банковской гарантии на 1, 2 млрд руб. Однако в 2013 году у банка отозвали лицензию из-за дыры в капитале, основателя объявили в розыск.

Тем временем брата Путина ригласили в советы директоров Русского земельного банка (РЗБ) и Промсбербанка — оба участвовали в выводе средств за рубеж. В 2013 году они лишились лицензий. По данным «Проекта», Игорь Путин, который сейчас на пенсии, купил себе землю на берегу Волги под строительство особняка.

Между тем президент Владимир Путин перестал общаться со своим двоюродным братом Игорем, рассказал изданию пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Они вообще не общаются, — подчеркнул Песков. — Президент не осведомлен о работе Игоря Путина».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Кремле прокомментировали расследование СМИ о структурах бизнесмена Пригожина В Кремле прокомментировали расследование СМИ о структурах бизнесмена Пригожина
Макрон сорвал полноформатную встречу Путина и Трампа в Париже Макрон сорвал полноформатную встречу Путина и Трампа в Париже
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела