Калейдоскоп
07 ноября 2018, 05:37 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 7.11.2018: церковный праздник Дедовские плачи отмечается 7 ноября

Какой сегодня праздник 7.11.2018: церковный праздник Дедовские плачи отмечается 7 ноября
фото:
Сегодня, 7 ноября 2018, также празднуют День октябрьской революции, День воинской славы России и другие события.

Какой сегодня праздник, 7 ноября 2018: отмечается православный праздник Дедовские плачи

7 ноября 2018 года отмечается народный праздник Дедовские плачи. В старину считалось, что в этот день плачет сама природа, и люди должны делать тоже самое. Природа плачет снегом или дождем, а человек — горькими слезами. В этот день необходимо помянуть всех умерших родных, а ритуальный плач должен огласить всю округу.

Традиционно в этот народный праздник приходили на кладбище, убирали могилки и зажигали свечи. Необходимо было помолиться не только за своих родных, но и за всех умерших. На кладбищах только читали молитвы, употреблять еду и питье было запрещено. Вся принесенная еда отдавалась нищим. По возвращении домой все садились за поминальный стол.

В этот день должны были плакать все женщины и девушки. Плач начинали с причитаний о тяжелых воспоминаниях и о тех приметах, которые были увидены накануне. Вечерами зажигали свечи и просили помощи-совета у умерших. Сироты, собирающиеся в скором будущем выходить замуж, должны были попросить у умерших родителей благословения на брак.

Плакать разрешалось везде, исключение составляла лишь подушка. Согласно поверью, если порыдать в нее, то слезы перейдут в пух и к тому человеку, который ляжет на нее отдохнуть. Если же он уснет на ней, то ему приснятся дурные и беспокойные сны.

По приметам, в этот часто идет дождь или снег.

Если в этот праздник стоит сухая погода, то зима будет морозной и с метелями.

Какой сегодня праздник, 07.11.2018: День октябрьской революции

Ежегодно 7 ноября в России отмечается памятная дата — День Октябрьской революции 1917 года.

7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года в Петрограде произошло вооруженное восстание, закончившееся взятием Зимнего дворца, арестом членов Временного правительства и провозглашением власти Советов, которая просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

В СССР дни 7 и 8 ноября праздновались как годовщина Великой октябрьской социалистической революции. Празднование (7 ноября) как одного из важнейших государственных праздников СССР сохранялось в России до 2004. С 1992 года праздничным днём считался только один день — 7 ноября. Указом президента России от 7 ноября 1996 года в целях смягчения противостояния и примирения различных слоев российского общества прежнее название праздника — "Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции" — изменено на День согласия и примирения.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 № 201-ФЗ "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" начиная с 2005 года день 7 ноября перестал быть выходным днем. Вместо него выходным днем стал День народного единства, который отмечается 4 ноября.

Праздник сегодня, 7 ноября 2018: День воинской славы России

День воинской славы России, отмечаемый сегодня, установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

Парад 7 ноября 1941 года в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции состоялся на Красной площади в условиях, когда Красная Армия вела тяжелые оборонительные бои с немецко-фашистскими войсками, находившимися в 70-100 км от столицы. Готовился парад в обстановке строгой секретности, и сам факт парада был полной неожиданностью для германского командования.

Парад принимал заместитель наркома обороны Маршал Советского Союза С.М. Будённый, командовал парадом командующий войсками МВО и Московской зоны обороны генерал-лейтенант П.А. Артемьев. С речью выступил председатель Государственного комитета обороны и Верховный главнокомандующий И.В. Сталин.

В параде участвовали курсанты 1-го минометно-артиллерийского училища имени Л.Б. Красина, Московского пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР и Окружного военно-политического училища, полки 2-й Московской и 332-й Ивановской имени М.В. Фрунзе стрелковых дивизий, 1-й полк отдельной мотострелковой бригады особого назначения, истребительный мотострелковый полк, полк дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского, Московский флотский экипаж, особый батальон МВО и Московской зоны обороны, батальон бывших красногвардейцев-ветеранов и два батальона Всевобуча, кавалерийская и артиллерийская части Московской зоны обороны, зенитный полк ПВО, танковые батальоны резерва Ставки (свыше 200 машин).

Часть войск с парада направлялась прямо на фронт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 04.11.2018: церковный праздник Казанской иконы Божией матери отмечается 4 ноября Какой сегодня праздник 04.11.2018: церковный праздник Казанской иконы Божией матери отмечается 4 ноября
Какой сегодня праздник 2.11.2018: церковный праздник Артемьев день отмечается в России 2 ноября Какой сегодня праздник 2.11.2018: церковный праздник Артемьев день отмечается в России 2 ноября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела