Калейдоскоп
Наука и технологии
06 ноября 2018, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Ученые: "межзвездный астероид" Оумуамуа может являться кораблем пришельцев

Ученые: "межзвездный астероид" Оумуамуа может являться кораблем пришельцев
фото:
После того, как странный объект покинул пределы Солнечной системы, произошло его ускорение.

По мнению ученых Шмуэля Бяли и Абрахама Леба из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, межзвездный астероид Оумуамуа, похожий на световой зонд, может являться частью инопланетной исследовательской миссии.

Согласно информации, опубликованной в пресс-релизе на портале библиотеки Корнеллского университета, после того, как странный объект вылетел за пределы Солнечной системы, он ускорился, а не замедлился, как это должно было произойти. Специалисты отрицают, что это могло произойти из-за выброса газа изнутри космического тела, так как подобное присуще кометам, а Оумуамуа не является таковой.

К тому же ускорение из-за выброса газа вызвало бы эффект вращения астероида, а этого при наблюдении за ним также замечено не было.

Бяли и Леб сделали вывод о том, что "межзвездный астероид" мог быть приведен в движение под давлением солнечного излучения. Это позволило бы инопланетному зонду путешествовать по Галактике с помощью одного лишь солнечного света, отмечает РИА Новости.

Не отвергая в полной мере вероятность того, что объект может иметь естественное происхождение, ученые предполагают, что астероид может оказаться недействующим солнечным парусом, являющимся частью древнего космического корабля.

Специалисты допускают возможность того, что Оумуамуа может быть специально построенным гуманоидами искусственным объектом.

Оумуамуа — это первый обнаруженный межзвёздный объект, пролетающий через Солнечную систему, открытый Робертом Уэриком на чрезвычайно высокой гиперболической орбите 19 октября 2017 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
К Земле несется зловещий астероид-череп (ФОТО) К Земле несется зловещий астероид-череп (ФОТО)
NASA: астероид SP1 размером с Big Ben угрожает Земле фатальными последствиями NASA: астероид SP1 размером с Big Ben угрожает Земле фатальными последствиями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела