Происшествия
Шоу-бизнес
03 ноября 2018, 10:07 | Автор: Иван Рутов

Мережко впервые раскрыл правду о трагедии Георгия Юматова: дворника убила жена актера

Мережко впервые раскрыл правду о трагедии Георгия Юматова: дворника убила жена актера
фото:
Оказалось, что звезда фильма "Офицеры" взял вину на себя, защитив честь своей жены.

Известный российский режиссер Виктор Мережко в рамках программы "Далекие близкие" на канале "Россия 1" впервые рассказал правду о трагедии, после которой известный по фильму "Офицеры" актер Георгий Юматов отправился за решетку.

По официальной версии, 6 марта 1994 года Юматов, находясь в своей квартире в состоянии алкогольного опьянения, застрелил из охотничьего ружья дворника Мадатова, помогавшего ему похоронить его любимую собаку. По словам свидетелей, дворник оскорбил артиста, и между ними произошла потасовка, окончившаяся стрельбой.

Изначально Юматову грозило лишение свободы на срок от 3 до 10 лет, но его адвокат смог доказать, что действия актера лишь превысили предел самообороны. В результате артист был выпущен на свободу под подписку о невыезде, проведя в СИЗО всего два месяца. После этого он как фронтовик попал под амнистию к 50-летию Победы, а в конце 1995 года дело было прекращено.

По словам Мережко, на самом деле дворника — уроженца Азербайджана — убила жена актера Муза. И хотя женщина просила его никому не рассказывать об этом страшном эпизоде, режиссер, по прошествии большого количества лет после ее смерти, решил раскрыть правду.

"Похоронили собаку и Юматов пригласил дворника помянуть… Он накрыл стол. Стояла водочка. Выпили хорошо. И зашла речь о собаках. И азербайджанец сказал: "Это собака, грязное животное… Ты артист знаменитый — посмотри, как ты живешь. Надо было поддерживать немцев, а не сопротивляться, тогда бы ты был в другой стране"", — сказал Мережко.

По его словам, Юматов был "абсолютно чистым и абсолютным патриотом", и такие слова его оскорбили.

"Он вспылил и схватил ружье, и завязалась драка… Муза услышала крик, выхватила у Жоры ружье. И дворник оскорбил Музу… Короче, Муза… нажала на курок и убила этого дворника. И он [Юматов] взял вину на себя. Он мужчина был…" — подчеркнул режиссер, добавив, что женщина нажала на курок ненамеренно, пытаясь выхватить ружье из рук мужа.

По его словам, дворник умер в больнице, а актер провел два тяжелейших месяца в СИЗО. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Я для нее не дочь, а проект": Волочкова шокировала Корчевникова рассказом о своей матери "Я для нее не дочь, а проект": Волочкова шокировала Корчевникова рассказом о своей матери
"Это ниже плинтуса": Корчевникова раскритиковали за рассказ Дубовицкой о мучительной смерти Задорнова "Это ниже плинтуса": Корчевникова раскритиковали за рассказ Дубовицкой о мучительной смерти Задорнова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела