Калейдоскоп
02 ноября 2018, 21:10 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 03.11.2018: церковный праздник Иларионов день отмечается в России 3 ноября

Какой сегодня праздник 03.11.2018: церковный праздник Иларионов день отмечается в России 3 ноября
фото:
Сегодня, 3 ноября 2018, также отмечают Всемирный день мужчин и другие события.

Какой сегодня праздник, 3 ноября 2018: отмечается православный праздник Иларионов день

3 октября 2018 года отмечается народный праздник Иларионов день. Церковь сегодня вспоминает трех Иларионов – Великого, Псковоезерского (Гдовского), схимника Печерского, а также перенесения мощей святителя Илариона, епископа Меглинского.

По преданию, Илларион Великий жил и проповедовал в конце III – начале IV веков в Палестине. Христианство он принял во время изучения наук в Александрии. Когда ему исполнилось 15 лет, Иларион услышал о преподобном Антонии Великом и в течение 2-х месяцев прожил с ним, подражая ему во всем. Вернувшись домой, узнал о смерти родителей, и тогда решил стать отшельником. Раздав все деньги, он удалился от людей и начал жить в молитвах и посте. За свою жизнь Иларион Великий основал несколько монастырей, стал одним из первых проповедовать христианскую веру в Палестине. Предсказав свою смерть, он отправился в последнее путешествие, чтобы посетить могилу учителя. Жизнь его окончилась на Кипре.

Илларион Гдовский был учеником преподобного Евфросина Псковского. В XV веке в Псковских краях возникали новые молитвенники – пустынножители. Одним из них и стал Иларион. Для своих молитв он выбрал пустынное место на реке Желча, где вскоре и основал монастырь. Преподобный питался одними травами и корешками, читал молитвы и сражался с духами. Он известен подвигом столпничества – молился в дупле сосны.

Илларион Меглинский родился в Греции в знатной семье. Достигнув возраста 18 лет, он отказался от мирской жизни и стал иноком. В 1134 году был посвящен в сан епископа Меглинского, где и прослужил верою Господу Богу, исцеляя от болезней и искореняя ереси всю свою оставшуюся жизнь до самой смерти (1164-й год). В 1206 г. его мощи были переправлены в город Тернов.

Иларион, схимник Печерский являлся учеником преподобного Феодосия. Был книгописателем. Погребен в Дальних пещерах.

По приметам, если на Иларионов день не все листья упали, то зима будет холодной.

Если дым в любую погоду поднимается столбом, то погода скоро наладится, а если на Иларионов день снег выпал и не растаял на деревьях, значит, не растает и на земле.

Всемирный день мужчин

Всемирный день мужчин отмечается в первую субботу ноября. В 2018 году – это 3 ноября.

Также мужчинам посвящен еще 1 праздник: Международный мужской день, который отмечают 19 ноября.

Решение об учреждении Всемирного дня мужчин было принято единственным президентом СССР М.С. Горбачевым. Помимо стран бывшего Советского Союза, данную идею поддержала городская управа Вены и некоторые международные организации, в том числе и ООН.

С 2000 по 2006 гг. к этому дню было приурочено торжественное вручение «Всемирной мужской премии» представителям сильного пола, которые отличились на поприще бизнеса, политики, спорта или других областей деятельности. Она представляла собой выполненную из бронзы уменьшенную копию всемирно известной скульптуры Родена «Мыслитель».

Затем Всемирный день мужчин был упразднен, и вручение премии отменили. Но во многих странах праздник прижился, и его продолжают справлять до сих пор

День провозглашения независимости Панамы

Об отделении от Колумбии Панама объявила еще в далеком 1903 году 3 ноября. Теперь этот день считается днем независимости. Стоит также сказать, что в стране есть целых три даты независимости. И потому, чтобы местные жители не путались, то праздникам было присвоено такие названия: 3 ноября День провозглашения независимости, 10 ноября День первого провозглашения независимости и 28 ноября День независимости. На праздники могут съезжаться президенты и главы правительства из других стран. И если судить по размаху торжества, то становиться ясно, что эта дата очень важна для народа. Вся страна украшена государственной символикой. А самый ходовой товар в этот праздник, это небольшие национальные флажки.

Кто празднует именины 2 ноября 2018? 

В такой день вы можете поздравить людей с именами: Аза, Алексей, Анатолий, Александр, Аркадий, Василий, Денис, Владимир, Иван, Захар, Константин, Илларион, Николай и Максимилиан. А также Сергей, яков и Федор.

Что произошло 3 ноября 2018 в истории? 

  • 1763 год – в отставку ушел обер-архитектор Бартоломеу Франческо Растрелли.
  • 1912 год – было подписано русско-монгольское соглашение о признании автономии Внешней Монголии.
  • 1941 год – взорван в Киево-Печерской лавре Успенский собор.
  • 1957 год – совершен в СССР запуск космического аппарата Спутник-2 вместе с собакой Лайкой на борту.
  • 1958 год – открыт в Париже комплекс зданий ЮНЕСКО.

Кто родился 3 ноября 2018 из знаменитостей?

  • Бенвенуто Челлини 1500 год – итальянский ювелир и скульптор.
  • Самуил Маршак 1887 год – советский переводчик, писатель и редактор.
  • Эдуард Багрицкий 1895 – советский поэт и переводчик.
  • Тэдзука Осаму 1928 – создатель нового стиля больших глаз и японский аниматор.
  • Алексей Градский 1949 – российский и советский певец и автор песен, композитор и Народный артист.
  • Дольф Лундгрен 1957 – американский и шведский режиссер и актер.
  • Николай Мильчев 1967 – украинский спортсмен и олимпийский чемпион.
  • Роберт Майлз 1969 – итальянский Dj и композитор.
  • Евгений Плющенко 1928 – российский фигурист.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела