Происшествия
02 ноября 2018, 14:54 | Автор: Иван Рутов

У берегов Японии в районе Курил внезапно пропал остров

У берегов Японии в районе Курил внезапно пропал остров
фото:
К северу от Хоккайдо у берегов Курил исчез небольшой остров Эсанбэ Ханакита Кодзима, принадлежащий Японии.

У берегов Японии внезапно исчез остров Эсанбэ Ханакита Кодзима. Остров был не заселен, журналисты предполагают, что он ушел под воду, передают "Вести" со ссылкой на The Guardian.

Остров располагался к западу от Курильской гряды. Береговая охрана Японии в последний раз осматривала островок в 1987 году, тогда он поднимался над уровнем воды лишь на полтора метра.

Эсанбэ был одним из 158 островков, которым японское правительство дало наименования в 2014 году для того, чтобы подтвердить свои права на эти территории и расширить исключительную экономическую зону.

"Интерфакс" напоминает, что в сентябре этого года жители села Саруфуцу на побережье северной части острова Хоккайдо заметили исчезновение острова, после чего на его место были отправлены разведывательные суда. После того, как факт исчезновения Эсанбэ был подтвержден, возникло предположение о том, что остров окончательно ушел под воду.

По словам одного из местных жителей, долгое время рыбаки избегали Эсанбэ, поскольку навигационные системы распознавали остров как подводную скалу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия возмутила Японию ракетными стрельбами на Курилах Россия возмутила Японию ракетными стрельбами на Курилах
Япония отказалась от предложения Путина о мирном переговоре Япония отказалась от предложения Путина о мирном переговоре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела