Происшествия
02 ноября 2018, 13:56 | Автор: Иван Рутов

Французский лайнер не смог пролететь над Россией из-за компьютерного сбоя

Французский лайнер не смог пролететь над Россией из-за компьютерного сбоя
фото:
В Росавиации объяснили ситуацию с запретом самолету Air France лететь над Россией.

Рейс авиакомпании Air France AF 258 Париж—Хошимин (Вьетнам) накануне днем был вынужден вернуться в Париж, поскольку, как объяснил пассажирам капитан, у него не было разрешения на пересечение воздушного пространства России, пишет "Коммерсантъ".

В Air France подтвердили, но выдвинули другую причину. По их данным, виной стал компьютерный сбой.

В Росавиации же заявили, что рейс AF 258 на протяжении длительного времени выполняется по воздушным трассам, не затрагивающим воздушное пространство Российской Федерации. Соответственно, он не требует какого-либо участия российских диспетчеров и разрешения от российской стороны на пролет. Однако 1 ноября маршрут этого рейса был значительно изменен, хотя французская сторона не предупреждала об этом.

Экипажу рейса Air France Париж-Хошимин, который во время полета узнал об отсутствии у него разрешения на полет над территории России, предлагали оперативно решить эту проблему, но тот отказался и развернулся обратно, решив не продолжать полет, сообщил "Интерфаксу" представитель Росавиации.

Экипаж самолета был проинформирован Госкорпорацией по организации воздушного движения в Российской Федерации об отсутствии разрешения на пролет. Одновременно с этим госкорпорация сообщила о готовности в оперативном порядке обработать запрос и без задержек обеспечить пролет воздушного судна с пассажирами над территорией России, но пилоты решили вернуться.

"Скорее всего, данная ситуация возникла в результате сбоя в программном обеспечении полетов авиакомпании Air France", — полагают в Росавиации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Самолет с пассажирами упал на брюхо в Якутске, инцидент попал на видео Самолет с пассажирами упал на брюхо в Якутске, инцидент попал на видео
В Микронезии пассажирский лайнер не дотянул до полосы и скатился в море В Микронезии пассажирский лайнер не дотянул до полосы и скатился в море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела