Автомобили
02 ноября 2018, 09:21 | Автор: Иван Рутов

МВД рассказало, когда в России отменят обязательный знак "Шипы" на автомобилях

МВД рассказало, когда в России отменят обязательный знак "Шипы" на автомобилях
фото:
В Федерации автовладельцев поддержали планы МВД отменить знак «Шипы».

МВД России отменит обязательное требование для водителей наклеивать знак «Шипы» на заднее стекло автомобиля и упразднит штрафы за его отсутствие. Все профильные ведомства уже согласовали проект постановления правительства об исключении обязанности водителей по его установке. Об этом говорится в письме заместителя министра внутренних дел РФ Михаила Ваничкина в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского, выдержки из которого приводит ТАСС.

В октябре парламентарий направил официальный запрос руководству МВД с просьбой уточнить, когда будет отменено требование для водителей наклеивать на автомобили знак "Шипы" и, соответственно, упразднены штрафы за его отсутствие. По его мнению, знак "Шипы" потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами. Речь идет о конструкции автомобиля, степени его загруженности, наличии современных электронных систем, способствующих торможению и стабилизации.

На данный момент проект постановления внесен в правительство РФ, в ведении которого находится принятие решения об издании документа. Так что обязательный знак отменят в самое ближайшее время.

Вице-президент Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов в разговоре c RT назвал «абсолютно здравой идеей» планы МВД отменить для российских автомобилистов обязанность использовать знак «Шипы».

 «Дело в том, что он по ГОСТу должен быть с размерами граней 20 см. Во-первых, такая большая наклейка достаточно сильно закрывала обзор водителям. Во-вторых, это пережиток ещё советских времён, когда автомобили не были оборудованы современными системами торможения…», — сказал он.

Эксперт напомнил, что одна из причин введения такого знака изначально была в том, чтобы информировать сзади идущих водителей, что на этом автомобиле установлены шипы, у него может быть уменьшена дистанция торможения, могут вылетать шипы. Но сейчас, при современных технологиях этого не требуется

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МВД предложило отказаться от знака "Шипы" на машинах МВД предложило отказаться от знака "Шипы" на машинах
С 1 декабря 2017 года водителей в России начнут штрафовать за отсутствие знака "Шипы" С 1 декабря 2017 года водителей в России начнут штрафовать за отсутствие знака "Шипы"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела