Политика
Спорт
14 февраля 2018, 14:33 | Автор: Иван Рутов

Бах лично объяснил российским спортсменам, почему их не допустили на Олимпиаду

Бах лично объяснил российским спортсменам, почему их не допустили на Олимпиаду
фото:
Президент МОК Томас Бах встретился с российскими спортсменами в столице зимних Олимпийских игр 2018 года Пхёнчхане.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на встрече с российскими спортсменами рассказал о причинах недопуска на соревнования большого числа их соотечественников. Встреча состоялась в горной Олимпийской деревне, на ней присутствовали спортсмены, которые в этот день были свободны от тренировок и соревнований.

Об этом ТАСС рассказал бобслеист Максим Андрианов, который присутствовал при разговоре с главой МОК. Со слов Баха, "были специальные люди, которые все проверяли, по каждому спортсмену отдельно". У МОК были определенные сомнения по допинговым пробам ряда российских спортсменов.

"О том, что такая встреча состоится, я узнал только сегодня. Насколько я понял, инициатива исходила от главы МОК. Видимо, ему было важно пообщаться со спортсменами и выслушать их мнение", — отметил он.

Встреча состояла из двух частей: сначала Бах выступил перед нами с небольшой речью, в которой рассказал о том, почему российские спортсмены попали в такую ситуацию, затем — была предоставлена возможность каждому спортсмену задать вопрос главе МОК.

Российская лыжница Анастасия Седова подчеркнула, что президент МОК Томас Бах на встрече с российскими олимпийцами в Пхенчхане объяснил, как проходил процесс выдачи приглашений на Олимпиаду-2018.

"Суть разговора была в том, что они пригласили нас на эти Игры, то есть не отстранили всю страну в целом, чтобы доказать, что в России есть сильные молодые и "чистые" спортсмены, — приводит "Р-Спорт" слова Седовой. — Прежде всего доказать это другим странам. Они отметили, что на Играх присутствуют в большинстве своем молодые российские спортсмены, так что эти Игры показывают, что произошла смена поколений. Также нам объяснили, по каким критериям проходил отбор".

МОК одобрил участие в Олимпиаде 369 российских спортсменов. Однако приглашения не получили лидеры сборной России в различных видах спорта, к примеру Антон Шипулин, Сергей Устюгов и Виктор Ан. Значительная часть неприглашенных атлетов не была уличена в нарушении антидопинговых правил.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Олимпиаде в Пхенчане зрителей и лыжников сдувает ураганным ветром На Олимпиаде в Пхенчане зрителей и лыжников сдувает ураганным ветром
Россия и Словакия встретятся в хоккейном матче Олимпиады-2018 Россия и Словакия встретятся в хоккейном матче Олимпиады-2018
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела