Экономика
31 октября 2018, 08:08 | Автор: Иван Рутов

Центробанк отозвал лицензии у двух российских банков

Центробанк отозвал лицензии у двух российских банков
фото:
У первого банка обнаружена "дыра" в активах на 15,5 млрд рублей, а второй отметился сомнительными операциями.

Центробанк России отозвал лицензию у Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП). Кредитная организация занимала в банковской системе страны 116-ю позицию. Как сообщается на сайте регулятора, проблемы в деятельности кредитной организации возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, в результате чего на ее балансе образовался значительный объем проблемных активов.

Банк России неоднократно (2 раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении МБСП меры надзорного воздействия, в том числе вводил ограничение на привлечение денежных средств населения. Однако руководство не отреагировало.

Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» проведено обследование ее финансового положения, по итогам которого выявлен значительный дисбаланс между стоимостью активов и обязательств банка, составивший более 15,5 млрд рублей.

Одновременно Банком России аннулирована лицензия на осуществление кредитной организацией Банк МБСП (АО) профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Банк МБСП (АО) — участник системы страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов, то есть с 15 октября.

Также ЦБР проинформировал об отзыве у банка «ИНКАРОБАНК» лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации. Эта кредитная организация занимала 340 место в банковской системе Российской Федерации.

Приоритетным направлением деятельности АКБ «ИНКАРОБАНК» (АО) являлось кредитование физических и юридических лиц за счет привлеченных денежных средств населения (около 60% валюты баланса). При этом более половины выданных банком ссуд характеризовались сомнительным качеством. Кроме того, банк отметился непрозрачными операциями, направленными на искусственное поддержание величины капитала.

АКБ «ИНКАРОБАНК» (АО) — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР отозвал лицензию у главного страховщика сотрудников МВД ЦБР отозвал лицензию у главного страховщика сотрудников МВД
ЦБР лишил лицензий два банка ЦБР лишил лицензий два банка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела