Калейдоскоп
28 октября 2018, 07:39 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 28.10.2018: церковный праздник Ефимий Осенний отмечается 28 октября

Какой сегодня праздник 28.10.2018: церковный праздник Ефимий Осенний отмечается 28 октября
фото:
Сегодня, 28 октября 2018, также празднуют День Бабушек и Дедушек, День автомобилиста и другие события в России. В свою очередь народный календарь, который пересекается с церковным, свидетельствует о следующем празднике: Ефимий Осенний.

Какой сегодня праздник 28 октября 2018: Ефимий Осенний

По воле родителей рано женившись, он, тем не менее, когда ему исполнилось восемнадцать, оставил семью, в том числе и маленькую дочку, и стал монахом, приняв имя Евфимий. Он был строгим аскетом, на Афоне его соперником по умерщвлению плоти стал отшельник Иосиф.

Слава о подвижничестве Евфимия со временем вынудила его искать уединения на острове. Когда его брат по вере Иосиф скончался, Евфимий восстановил развалины, в которые превратился старый монастырь святого Андрея, основал общину — недалеко от Салоник.

Поговорка этого дня: "Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, на природу сон навевает".

Все совершенно правильно: вот-вот холода, и все земные готовятся к ней. Правда, теперь не дремала и всякая нечисть, пробуждавшаяся в эту пору, к примеру, кикиморы по теплу не имели никакой власти, а зимой вполне могли навредить людям. Особо они досаждали женщинам — то ткань рвется, то посуда бьется, путается пряжа — все это были ее проделки.

Невидимый дух можно было увидеть, только когда усядется к ткацкому стану, разумеется — напакостить. Прогоняли ее, осеняя крестом знамением да прочтя молитву Евфимии.

Обычно женщины в это время занимались обработкой льна, тянули нити пряжи, а мужчины, кто имел свои ульи, готовили их к зиме.

Какой праздник сегодня, 28.10.2018: День бабушек и дедушек

В 2009 году Россия присоединилась к европейцам, которые до этого уже несколько дней отмечали День бабушек и дедушек. Наконец-то и мы, в едином порыве можем высказать слова искренней благодарности своим близким, которые обожают и балуют нас, своих внуков.

Давайте же все вместе 28 октября поздравим наших молодых и не очень дедушек и бабушек, согреем их своим вниманием, отдадим частичку той заботы, которую они ежедневно дарят нам.

И пусть история этого праздника совсем короткая, а идею о его проведении подали голландцы, точнее их Цветочный совет. Но россияне с радостью подхватили инициативу и с удовольствием преподносят своим почетным членам семьи особые композиции из осенних цветов.

Таким образом, выражается взаимная любовь и привязанность поколений, крепнут семейные узы, близкие ощущают свое единство, возрождается преемственность семейных традиций.

Какой сегодня праздник в России, 28.10.2018: День автомобилиста

Наверное, треть населения мира в той или иной степени являются автомобилистами. Они двигают в прямом и переносном смысле человечество вперед через пустыни, асфальтовые дороги, труднопроходимые лесные трассы к новым достижениям и целям. И праздник этот можно считать не только профессиональным, но и народным.

Без автомобилей невозможно представить нашу жизнь, благодаря им у человечества появилось масса возможностей, начиная от перевозки грузов и пассажиров до путешествий по стране или миру.

День автомобилиста отмечается в последнее воскресенье октября и это праздник не только водителей, но и всех тех, кто в силу своей деятельности как-то связан с автомобилями, это ремонтники, инженеры, руководители предприятий автотранспорта.

Кто празднует именины 28 октября 2018? 

Лукьян, Семен, Афанасий, Дмитрий, Денис, Иван, Ефим

Что произошло 28 октября 2018 в истории?  

  • 1571 год – Царь Иван Четвертый Грозный обвенчался с Марфой Собакиной
  • 1886 год – В Нью-Йорке состоялось официальное открытие Статуи Свободы
  • 1922 год – Итальянские фашисты начали марш на Рим

Кто родился 28 октября 2018 из знаменитостей? 

  • Джулия Робертс 1967 год – американская киноактриса, обладательница премии «Оскар»
  • Мария Спиридонова 1884 год – русская революционерка, политический деятель, один из лидеров партии эсеров
  • Симонас Даукантас 1793 год – литовский историк и писатель-просветитель, собиратель фольклора
  • Джудитта Паста 1797 год – итальянская певица
  • Генрих Третьий – император Священной Римской империи
  • Роза Макагонова 1927 год – советская киноактриса, заслуженная артистка РСФСР
  • Джеймс Коннолли 1868 год – американский легкоатлет, первый чемпион Олимпийских игр, писатель
  • Билл Гейтс 1955 год – американский предприниматель, основатель корпорации «Microsoft»
  • Роман Виктюк 1936 год – российский и украинский театральный режиссер, Народный артист России и Украины
  • Гарринча 1933 год – бразильский футболист
  • Овидий Горчаков 1924 год – советский разведчик, писатель и сценарист
  • Андрей Воронихин 1759 год – русский архитектор и живописец
  • Эразм Роттердамский 1469 год – европейский гуманист, философ и писатель.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела