Политика
27 октября 2018, 08:09 | Автор: Иван Рутов

Путин объяснил, почему россияне не хотят жить рядом с цыганами

Путин объяснил, почему россияне не хотят жить рядом с цыганами
фото:
Однако, по его словам, не следует обвинять цыган во всех бедах.

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям заявил о том, что россияне не хотят жить рядом с цыганскими поселениями из-за криминализации этих мест и процветающей наркоторговли.

Глава государства прокомментировал жалобу главы Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежды Деметер на снос цыганских поселков в Тульской области.

"Мы с вами это хорошо знаем, чего греха таить, надо прямо говорить об этом. Там профессионально занимаются распространением наркотиков, люди просто не хотят рядом проживать, вот в чем проблема", — пояснил лидер страны. Его слова приводит ТАСС.

При этом он отметил, что не стоит обвинять цыган во всех бедах.

"Это проблема всего общества, проблема эффективности работы правоохранительных органов и так далее. Надо было своевременно и грамотно выстраивать эту работу", — подчеркнул президент.

Отметим, что проведенный в июле опрос "Левада-центра" показал, что за минувший год произошло резкое ухудшение отношения россиян к национальным меньшинствам. К примеру, 32% опрошенных назвали цыган "нежелательным этносом", что почти в два раза превышает показатели 2017 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Уволенную после интервью с Путиным журналистку NBC  позвали на "Первый канал" Уволенную после интервью с Путиным журналистку NBC позвали на "Первый канал"
"Хорошее место": Путин пошутил над губернатором, севшей в его кресло "Хорошее место": Путин пошутил над губернатором, севшей в его кресло
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела