Экономика
25 октября 2018, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Россиян напугали новым "налогом на огород" со ставкой в 50 тысяч рублей в год

Россиян напугали новым "налогом на огород" со ставкой в 50 тысяч рублей в год
фото:
Автор скандального законопроекта рассказала, кого именно коснется новый налог.

В соцсетях активно обсуждают инициативу депутата от «Единой России» Светланы Максимовой о введении «налогового патента» для фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств. Соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс был внесен в Госдуму еще в июне 2018 года.  Началось все с публикации "Политобзора".

В ней говорится, что "Единороссы" утверждают , что этот шаг необходим для пользы самих же россиян. Якобы это выведет их из зоны "черного" и "серого" бизнеса и даст все выгоды легального бизнеса и фермерства. По оценкам экономистов патент обойдется россиянам в 50 тысяч рублей в год или более 4 тысяч рублей в месяц.

Новый налог больно ударит по крестьянам, которые живут за счет подсобных хозяйств. Также пострадают и пенсионеры, которые обычно осенью продают излишки своего урожая.

Однако позже автор законопроекта опровергла введение налога на огород. Член думского комитета по аграрным вопросам, представляющая "Единую Россию" Светлана Максимова заявила, что документ не имеет никакого отношения к дачникам, садоводам и владельцам личных подсобных хозяйств.

"Патентное налогообложение предлагается применять только к индивидуальным предпринимателям, крестьянским и фермерским хозяйствам, которые имеют доход не более 10 миллионов рублей. А на личные подсобные хозяйства это вообще не распространяется", – приводит ее слова порталДни.ру.

Она считает, что ни к дачникам, ни к садоводам, ни к личным подсобным хозяйствам это не имеет никакого отношения. По словам Максимовой, если люди захотят заняться товарной продукцией или получать гранты и субсидии, то они могут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, главы крестьянско-фермерского хозяйства и могут работать по патенту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуме объяснили идею забирать весь доход у не платящих налог самозанятых В Госдуме объяснили идею забирать весь доход у не платящих налог самозанятых
У самозанятых после введения нового налога заберут весь доход У самозанятых после введения нового налога заберут весь доход
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела