Калейдоскоп
24 октября 2018, 05:26 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 24.10.2018: церковный праздник Филиппова канитель отмечается 24 октября

Какой сегодня праздник 24.10.2018: церковный праздник Филиппова канитель отмечается 24 октября
фото:
Сегодня, 24 октября 2018, также празднуют День спецназа, Всемирный день информации о развитии и другие события.

Какой народный праздник сегодня, 24.10.2018: Филиппова канитель

День апостола от семидесяти — святого Филиппа. Выходца из Кесарии Палестинской ученики Христа избрали диаконом, так же, как и святой Стефан до него.

Во вспыхнувших притеснениях приверженцев христианства Стефан погиб, Филиппу же удалось бежать из Иерусалима. Отправившись в Саммарию, Филипп горячо проповедовал свою веру, подкреплял свои слова, совершая чудеса, исцеляя тех, кто немощен и болен, прогоняя злых бесов. Так к христианству обратились многие язычники.

Четверо дочерей Филиппа отличались также благочестием и награждены свыше даром пророчества. Дочь его, которую звали Ермиония, кроме того, знала лекарское дело и вылечила многих людей. Согласно преданию, жизнь епископа Филиппа оборвалась в городе Траллия.

Люди говорили, что теперь началась "канитель". Так прозвали пору грязи и распутицы, и появилась поговорка, обычная у наших предков, собиравшихся ехать куда-нибудь: "Некогда канителиться", да еще прибавляли: "Сам Филипп к печи прилип, так дороги развезло".

Но дела крестьянские, как известно, не терпели — к примеру, отвезти на помол мешок-два зерна, чтобы дома не переводился запас муки.

О прибыли на будущее гадали в этот день, глядя на снег да лед. Выпавший на влажную почву и удержавшийся белоснежным покровом, он предвещал добрый весенний барыш. Коли снег валил утром, говорили, что зима будет с суровыми морозами.

Коли реки уже накрепко схватились льдом, следовало обязательно пройтись по нему, чтобы пошли в гору дела со звонкой монетой. Дурной приметой ждущего впереди тяжелого года считался не закончившийся к Филиппу листопад.

Какой сегодня праздник, 24.10.2018: День спецназа

В 1918 году для борьбы с повстанцами и с басмачами Средней Азии были созданы войска особого назначения, которые стали родоначальником современных войск специального назначения. 

Структура и названия этих войск за их историю менялись несколько раз, но суть оставалась неизменной — это группировки высококвалифицированных военнослужащих, предназначенные для розыска и задержания особо опасных вооруженных преступников, ликвидации бандформирований, освобождению заложников и прочих действий, требующих высокого уровня подготовки. 

Отличительной особенностью подразделений специального назначения является мобильность, быстрота реагирования, согласованность действий. Как признание особых заслуг подразделений особого назначения в обеспечении стабильности в стране 24 октября указом Президента установлен как День подразделений специального назначения.

Еще у Спецназа есть второй день рождения — 29 августа. В этот день отмечается "День спецназа Вооруженных Сил РФ". 29 августа 1957 году были сформированы 5 батальонов специального назначения.

Праздник сегодня, 24 октября: Всемирный день информации о развитии

Всемирный день информации о развитии был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1972 года.

Согласно ее постановлению, этот день должен ежегодно отмечаться 24 октября, то есть, он совпадает с годовщиной образования Организации Объединенных Наций. Официально поводом для появления этого дня послужило принятие стратегии развития на второе Десятилетие ООН. Концепция стратегии развития заключается в мобилизации общественного мнения по актуальным вопросам политики, экономики, социальной сферы и так далее. Особенно важным члены ООН считают привлечение молодежи к участию в общественной жизни, поскольку молодое поколение более склонно к инновациям, и некоторые его представители могут предложить пути решения проблем, нестандартные с точки зрения более старшего поколения.

Цель Всемирного дня информации о развитии — привлечении внимания мирового сообщества к общественным проблемам развития, а также к важности международного сотрудничества для их конструктивного решения.

Период с 2005 по 2014 год был объявлен ООН Десятилетием образования в интересах устойчивого развития. В данный момент правительствами целого ряда стран принимаются меры по оснащению и организации работы библиотечно-информационных центров. Образование — это тоже способ получения информации, но все зависит от ее качества и актуальности. Развитие в обществе с низкой информационной культурой, лишенном коммуникаций и возможности получения знаний об окружающем мире идет крайне медленно, а зачастую становится и просто невозможным. Представители такого общества не могут правильно и адекватно оценивать текущую ситуацию, анализировать проблемы и искать способы их решения. Вот поэтому образование и информация приобретают такое важное значение для всей мировой общественности в целом.

Немаловажную роль здесь играют и средства массовой информации, которые формируют общественное мнение. Главная задача СМИ, по мнению членов ООН, — это предоставление людям объективной и точной информации, экологически взвешенной, без цензурных вмешательств.

Только обладая всей полнотой сведений, необходимых для анализа, представители различных стран мира могут построить конструктивный диалог, проанализировать сложившуюся ситуацию и отыскать пути решения глобальных проблем. И только благодаря информации возможно развитие.

Кто празднует именины 24 октября 2018? 

Лев, Антон, Александр, Зинаида, Макар, Анатолий, Исаакий, Филипп, Виктория, Иосиф, Моисей, Иларион

Что произошло 24 октября 2018 в истории? 

  • 1648 год – Заключен Вестфальский мир
  • 1897 год – В России был официально проведен первый зафиксированный футбольный матч
  • 1935 год – на Спаской башне Московского Кремля установили первую пятиконечную звезду
  • 1950 год – В СССР создан армейский спецназ

Кто родился 24 октября 2018 из знаменитостей? 

  • Динара Асанова 1942 год – советский режиссер, Заслуженный деятель искусств РСФСР
  • Парацельс 1493 год – швейцарский врач и алхимик
  • Константин Юон 1875 год – русский и советский живописец, теоретик искусства, Народный художник СССР
  • Уэйн Руни 1985 год – английский футболист, нападающий сборной Англии
  • Аркадий Райкин 1911 год – советский актер театра, эстрады и кино, режиссер, юморист, Народный артист СССР
  • Венедикт Ерофеев 1938 год – советский писатель
  • Даниэль Сваровски 1862 год – австрийский предприниматель, основатель хрустальное империи «Сваровски»
  • Серго Орджоникидзе 1886 год – советский государственный и политический деятель
  • Надежда Троян 1921 год – советская разведчица, кандидат медицинских наук, Герой Советского Союза
  • Вильгельм Вебер 1804 год – немецкий физик.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 23 октября 2018: церковный праздник Евлампий Зимоуказатель отмечается в России 23.10.2018 Какой сегодня праздник 23 октября 2018: церковный праздник Евлампий Зимоуказатель отмечается в России 23.10.2018
В Сети появилось видео наезда поезда на зрителей фестиваля в Индии В Сети появилось видео наезда поезда на зрителей фестиваля в Индии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела