Здоровье
Наука и технологии
23 октября 2018, 08:59 | Автор: Иван Рутов

Ученые научились предсказывать точную дату смерти

Ученые научились предсказывать точную дату смерти
фото:
Более того, международная группа ученых выяснила, какая нация к 2040 году станет самой долгоживущей на Земле.

Ученые-генетики из США, изучив генетические вариации в геноме людей, сумели оценить, какова будет продолжительность жизни того или иного человека.  В результате масштабного исследования  была определена 21 новая геномная область, которая влияет на продолжительность жизни, сообщает журнал "Хайтек+" со ссылкой на Американское общество по генетике человека.

Ученые смогли выделить 10% людей с наиболее «защищенными» генами, которые, вероятно, будут жить на пять лет дольше.

Ученые также подтвердили выводы других исследований о взаимосвязи шести ранее идентифицированных ассоциаций между генами и старением, среди которых и ген APOE — один из наиболее известных факторов риска нейродегенеративных изменений. Кроме того, они исследовали некоторые типы клеток и белковые пути у людей с повышенной вероятностью по продолжительности жизни. Выяснилось, что гены играли ключевую роль в клетках префронтальной коры у взрослого человека.

Теперь генетики планируют продолжить свои изыскания и выяснить, как конкретно те или иные участки генома влияют на продолжительность жизни людей. Пока же они пришли к заключению о важности питания. Так, благодаря здоровому питанию испанцы к 2040 году станут самой долгоживущей нацией на Земле. Согласно прогнозу, средняя продолжительность жизни составит 85,8 лет, а Япония потеряет лидерство в этой области.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, какой именно отпуск способствует долголетию Ученые выяснили, какой именно отпуск способствует долголетию
112-летний японец попал в Книгу рекордов Гиннеса и раскрыл секрет долголетия 112-летний японец попал в Книгу рекордов Гиннеса и раскрыл секрет долголетия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела