Происшествия
21 октября 2018, 07:19 | Автор: Иван Рутов

В Сети усомнились в версии самоубийства "керченского стрелка": опубликованы фото

В Сети усомнились в версии самоубийства "керченского стрелка": опубликованы фото
фото:
Появились новые подробности по делу керченского стрелка Владислава Рослякова.

За неделю до нападения 18-летний керченский стрелок Владислав Росляков проходил стрелковую подготовку в детском лагере в оккупированном Крыму. В соцсетях появились фотографии с будущим стрелком, который позирует в форме лагеря у пораженной мишени. Групповые тренировки состоялись под патронатом МВД России. А вот средства на собственное оружие и боеприпасы, которые Росляков применил в колледже 17 октября, он украл у своей бабушки, передает TCH.

Также выяснилось, что незадолго до трагедии Росляков приходил к дому бабушки в сопровождении двух незнакомых мужчин в форме. Однако версию о том, что у нападавшего были сообщники или наставники, Россия на официальном уровне до сих пор отвергает.

Местные жители нашли место в Керчи, которое молодой человек использовал как полигон. Кадры показал телеграм-канал LifeShot. Так, в развалинах старого здания был найден взрывпакет, аналогичный тому, который убийца 17 октября взорвал в колледже. Там же обнаружили баллончик — по-видимому, на том месте Росляков чистил оружие. Оно находится в километре от его дома.

Местная жительница рассказала журналистам, что недели две назад в окрестностях слышали два взрыва со стороны стадиона, потом еще один — в другом месте. Грохот сначала приняли за петарды, но по звуку было не очень похоже, говорит она.

В сети уже появилось множество комментариев очевидцев, которые делятся подробностями произошедшей трагедии. Некоторые из них расходятся с официальной версией.

Так, один из учащихся колледжа в Керчи рассказал, что незадолго до взрыва несколько мужчин пытались попасть в колледж, но их не пускала вахтерша. В итоге в нее тоже выстрелили, она осталась жива.

«Их не пускала вахтерша. Она требовала предъявить документы — диплом, подтверждающий то, что они здесь учились. Как я понял, у них ничего не получилось. Дальше пошел взрыв в буфете. На фотографиях все подробно видно. Там ни стекол, ни рам, ничего больше нет. Дальше пошли обстреливать второй этаж и первый», — приводит его слова "Газета.ру".

Он отметил, что в момент убийства находился на улице, где и услышал взрывы.

Другой ученик колледжа рассказал про группу людей с автоматами, которые совершили нападение: «Сначала произошел взрыв в столовой, а сразу после него из туалетов начали выбегать люди с автоматами. На лицах у них были маски. Понять, какой они национальности, было невозможно. Их было очень много, но сколько точно, сказать не могу. Они стреляли по ученикам и преподавателям — по всем, кто попадался им на пути».

В то же время  блогер storm100 в своем Живом Журнале рассказал о других нестыковках. Так, согласно официальной информации, Владислав Росляков покончил собой в подражание своему кумиру Эрику Харрису, «колумбайнскому стрелку» — выстрелом из ружья в подбородок.

Однако на опубликованных в Сети фотографиях Росляков лежит с целым подбородком и с целым лицом (воздействие картечного или пулевого патрона из ружья 12-го калибра раздробило бы его голову).

При этом на теле стрелка лежала книга. Казалось бы, она просто упала со стеллажа, но что, выдвигает версию блогер, если ей прикрыли раны от другого оружия?

Позднее в Сети появилось еще одно фото мертвого Рослякова, сделанное с другого ракурса. Так, на снимке видно, что подозреваемый в массовом убийстве был одет в футболку с надписью «Ненависть». Однако и на этом фото его подбородок цел.

Также очевидно, что подросток не стрелял себе в грудь — ведь белая майка на нем не имеет пятен крови спереди вообще.

Напомним, 17 октября студент Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков открыл стрельбу по студентам и преподавателям, а также привел в действие самодельное взрывное устройство, после чего покончил с собой в помещении библиотеки.

В результате нападения погибли 20 человек, — 15 студентов колледжа и пять преподавателей. Более 50 человек получили ранения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новое фото "керченского стрелка" в момент бойни в колледже появилось в Сети Новое фото "керченского стрелка" в момент бойни в колледже появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела