Калейдоскоп
20 октября 2018, 08:23 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 20 октября 2018: церковный праздник Сергей Зимний отмечают в России 20.10.2018

Какой сегодня праздник 20 октября 2018: церковный праздник Сергей Зимний отмечают в России 20.10.2018
фото:
Сегодня, 20 октября 2018, также празднуют Международный день повара и Международный день авиадиспетчера.

Какой сегодня праздник 20.10.2018: в России отмечается православный праздник Сергей Зимний

Двум святым с одним именем — Сергий — посвящен день: Печерскому (13 век) и Вологодскому (Нуромскому, 15 век).

Сергий Печерский заслужил свое прозвание – Послушливый за особый подвиг: он отказался жить по собственной воле, а только в строгом послушании воле его наставника.

Второй Сергий, из греков, на русскую землю отправился учиться вере и богословским наукам у Сергия Радонежского — тот уже своей жизнью стал далеко и хорошо известен.

Однажды, получив благословение учителя, Сергий отправился в поисках уединения на реку Нурму, где его, однако, ожидало множество соблазнов от бесов и набеги разбойников, но каждый раз его выручала молитва. Но и после многих испытаний Сергий не смог жить в полном одиночестве — его окружали паломники, и так была основана Нуромская обитель.

Чудом через много лет после смерти Сергия стало его явление праведному христианину Никифору — с повелением расчистить место упокоения святого. Но Никифор не слишком верил снам — и за это вдруг не смог двигаться, а исцеление получил у гроба Сергия, и тут же это место было приведено в порядок, и с тех пор у него свершились многие чудесные исцеления.

Этим днем никого не удивляли морозы, что отразилось в поговорке "Сергей зиму начинает". Правда, если на Сергия шел снег, но деревья еще держали на ветвях листья, верили, что истинная зима задержится хотя бы до Матрены, то есть 22 числа следующего месяца, потому и говаривали: "Сергей инеем травы бьет, а Матрена зиме вспять повернуть не дает".

Какой сегодня праздник, 20 октября 2018: Международный день авиадиспетчера

Свой профессиональный праздник авиадиспетчеры всего мира отмечают 20 октября. В эту знаменательную дату в Амстердаме была основана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров.

Наземные труженики неба гордятся своей профессией и осознают колоссальную ответственность, возложенную на них. В руках авиадиспетчеров каждый день находятся миллионы человеческих жизней. От их профессионализма зависит безопасность самого быстрого на сегодняшний день транспортного средства.

К людям этой профессии предъявляются очень высокие требования. Только мужественные, умные и сильные личности могут покорить небо и сделать его безопасным.

Какой праздник сегодня, 20 октября 2018: Международный день повара

Этот праздник появился в календаре уже в XXI веке, а инициаторам выступила Всемирная ассоциация кулинарных сообществ. Если учесть, что число ее членов превышает 8 млн. человек, становится понятно, почему повара и кулинары добились желаемого.

С 2004 года каждое 20 октября более 70 стран мира чествуют своих поваров и кулинаров. В этот день представители общественного питания проводят конкурсы мастерства, дегустацию приготовленных мастерами блюд и, конечно, чествуют своих шеф-поваров и супер-кулинаров.

В этот день поварам и кулинарам разрешаются самые смелые эксперименты, а попробовать их шедевр может каждый, "попавший под раздачу".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела