Политика
17 октября 2018, 08:01 | Автор: Иван Рутов

Канада второй в мире легализовала марихуану

Канада второй в мире легализовала марихуану
фото:
Канада стала второй страной в мире и первой страной "Большой семерки", полностью легализовавшей каннабис.

В Канаде легализовали марихуану в рекреационных целях. Отныне всем гражданам этой страны старше 18 лет можно покупать, продавать, хранить и даже выращивать марихуану у себя дома. Правда, есть оговорка: хранить можно до 30 граммов, а выращивать не более четырех растений конопли, передает ВВС.

Критики нового закона уверены, что полиция не готова к ситуациям, которые могут стать прямым следствием легализации наркотика. Например, не разработаны меры борьбы с вождением в состоянии наркотического опьянения.

Однако их противники утверждают, что закон поможет справиться с черным рынком. Канада и так являлась страной с самым высоким уровнем потребления марихуаны, особенно среди молодежи. В 2017 году канадцы потратили на наркотик 5,7 млрд канадских долларов (,6 млрд), и лишь малая доля от общего объема была приобретена в лечебных целях.

В самой восточной провинции Канады Ньюфаундленд магазины с марихуаной в ассортименте открылись ровно в полночь на 17 октября, когда закон вступил в силу.

При этом власти Канады собираются в ускоренном порядке помиловать людей, которых осудили за хранение до 30 граммов марихуаны. По информации "Говорит Москва", по этой статье были наказаны примерно 500 тысяч человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Coca-Cola намерена сделать напиток с марихуаной Coca-Cola намерена сделать напиток с марихуаной
Маск выкурил марихуану и выпил виски в прямом эфире Маск выкурил марихуану и выпил виски в прямом эфире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела