Калейдоскоп
17 октября 2018, 05:34 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 17.10.2018: церковный праздник Ерофеев день отмечается 17 октября 2018

Какой сегодня праздник 17.10.2018: церковный праздник Ерофеев день отмечается 17 октября 2018
фото:
Сегодня, 17 октября 2018, также празднуют Международный день борьбы за ликвидацию нищеты и другие события.

Какой сегодян праздник, 17 октября 2018: православный праздник Ерофеев день отмечается в России и мире

Праздник был установлен в память об Иерофее, афинянине 1 века.

Его и Дионисия Ареопагита на путь христианства наставил апостол Павел. Иерофей в то время был членом афинского ареопага, и Павел сделал его епископом. Иерофей и Дионисий присутствовали при погребении Богородицы. Пав от ярости язычников, Иерофей стал почитаться как великомученик.

О погоде этого дня говаривали: "С Ерофея холода сильнее", "С Ерофея и зима шубу надевает", а кое-кто из мужчин прибавлял: "На Ерофея один "ерофеич" душу греет".

Ерофеичем называлась забористая настойка с травами, обычно полынью, анисом, тысячелистником, мятой, майораном, зверобоем, донником, душицей и тимьяном. Душистые травки заливались водкой и в тепле настаивались десять-двенадцать дней.

Настойкой не только согревались, но и возбуждали аппетит, и даже лечились.

Ерофеев день был последним днем для лешего, который на следующее утро вместе с криком первых петухов уходил на спячку под землю. А пока он "веселился" с криком, хохотом и шутками, далеко не добрыми для людей, поэтому в лес никто, кто был в своем уме, ходить не смел, как бы ни было это нужно. Была и поговорка об этом: "Леший — не родной брат: переломает косточки не хуже медведя".

Какой сегодня праздник, 17.10.2018: Международный день борьбы за ликвидацию нищеты

Нет ни одного государства, где бы ни было бедняков или нищих. У каждой страны свой порог бедности, и, если приглядеться, то в каждом городе, поселке и селе есть люди, которым помощь нужна как спасательный круг. Для них она является единственным шансом, чтобы не переступить порог нищеты.

Существует несколько причин бедности, главными из которых являются экономические – безработица или низкая заработная плата, а также медико-социальные — возраст, болезни, низкий уровень социальных гарантий, ограниченная трудоспособность. Людям, которые ежедневно ведут борьбу за ликвидацию нищеты, тем, кто оказывает любую помощь этой категории населения, посвящен международный праздник.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты ежегодно отмечается во всем мире 17 октября. Праздник был провозглашен 22 декабря 1992 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/196. В 2018 году дату справляют 26-й раз.

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты отмечают все неравнодушные к проблеме бедности люди, а также представители самых низших слоев населения. Россия присоединяется к празднованию. В 2018 году в РФ в этот день проводятся семинары с обязательным выступлением социологов, в докладах которых приводятся уточненные цифры и данные по этой тематике.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 17 октября 2018: церковный праздник Ерофеев день отмечается в России и мире 17.10.2018 Какой сегодня праздник 17 октября 2018: церковный праздник Ерофеев день отмечается в России и мире 17.10.2018
Какой сегодня праздник 14 октября 2018 года: православный праздник Покров Пресвятой Богородицы Какой сегодня праздник 14 октября 2018 года: православный праздник Покров Пресвятой Богородицы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела