Калейдоскоп
14 октября 2018, 04:54 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 14 октября 2018: отмечается церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы

Какой сегодня праздник 14 октября 2018: отмечается церковный праздник Покров Пресвятой Богородицы
фото:
Сегодня, 14 октября 2018, также отмечают Всемирный день стандартов, День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и другие события.

Какой сегодня праздник: 14 октября 2018 года отмечается православный праздник Покров Пресвятой Богородицы

14 октября 2018 года отмечается Покров Пресвятой Богородицы  — великий недвунадесятый церковный праздник.

День приурочен к явлению Божией Матери святому Андрею Юродивому во Влахернском храме Константинополя. В народе праздник получил название «Покров день».

По приметам, на Покров до обеда – осень, а после обеда – зима.

Считается, что какая погода 14 октября, то такая и зима будет.

Если ветер дует с севера – к холодной и снежной зиме, с юга – к теплой.

Всемирный день стандартов

Всемирный день стандартов отмечается 14 октября. Международная дата возникла в 1970 году благодаря президенту ISO Ф. Сунтеру.

В 1946 году, когда на многих территориях царила разруха после II мировой войны и страны нуждались в новой продукции, 14 октября в Лондоне состоялась конференция, в которой участвовали 65 представителей из 25 государств. Целью встречи было принятие решения о необходимости учреждения новой международной организации. Ее предназначение заключалось в работе над стандартами, координации деятельности и объединении усилий национальных комитетов этих стран.

В 1970 году господин Фарук Сунтер, исполняющий на тот момент обязанности президента Международной организации по стандартам, предложил учредить Всемирный день стандартов и праздновать его 14 октября. Именно благодаря нему и появилась эта традиция.

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается в России ежегодно во второе воскресенье октября. Он не является общегосударственным выходным. В 2018 году выпадает на 14 октября октября. Дата закреплена Указом Президента Российской Федерации от 31.05.1999 № 679 «О Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности». Документ подписан Б. Ельциным.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности берёт начало в советские времена. Для тружеников полей и изготовителей продукции было два отдельных праздника, закреплённых Указами Президиума Верховного Совета СССР. Изменения, внесённые государственным органом, привели к объединению событий и установлению новой даты чествований.

День работников заповедного дела

День работников заповедного дела отмечается в России ежегодно 14 октября. В 2018 г. его справляют 17-й раз. Событие не является государственным праздником, оно не закреплено на официальном уровне.

В 1917 году был создан и открыт Баргузинский государственный заповедник. Это событие дало толчок к развитию российского заповедного дела. В 1999 г. проходил 4-дневный форум на тему «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России». В последний его день директора заповедников подняли вопрос об учреждении профессионального праздника тех, чья деятельность связана с заповедным делом. По итогам обсуждений они приняли соответствующую резолюцию.

День рождения Винни-Пуха

Ежегодно 14 октября любители литературного героя – медвежонка Винни-Пуха празднуют его день рождения. Ведь именно этого числа в 1926 г. в свет вышла первая книжка о данном косолапом спутнике Кристофера Робина Милна.

Некоторые считают датой его рождения 21 августа 1921 года, когда лондонский драматург А. Милн подарил плюшевую игрушку своему любимому сыну. Кристофер назвал ее Винни-Пухом, и медвежонок стал его другом и спутником. Наблюдая за играми сына с Пухом, он решил написать несколько книг о приключениях данного плюшевого забавного медведя.

В канун Рождества, 24 декабря 1925 г., в лондонской газете London Evening News была опубликована первая глава произведения под названием «Winnie-the-Pooh», а почти через год вышло отдельное издание об этом герое. Он полюбился многим юным читателям, и они с нетерпением ждали продолжения приключений.

Набрав мировую популярность, эти произведения были переведены на 25 языков мира и даже на существующий, но «мертвый» язык – латынь.

Кто празднует именины 14 октября 2018? 

Александр, Алексей, Вера, Георгий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Роман.

Что произошло 14 октября 2018 в истории? 

  • 1165 – завершено строительство храма Покрова на Нерли.
  • 1843 – впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона.
  • 1851 – в Лондоне основано английское информационное агентство Рейтер – одно из крупнейших информационных агентств мира.
  • 1926 – в лондонском издательстве вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух».
  • 1946 – принято решение о создании Международной организации стандартизации.
  • 2012 – австрийский парашютист совершил прыжок из стратосферы.

Кто родился 14 октября 2018 из знаменитостей? 

  • Герих Шютц 1585 – немецкий композитор.
  • Мария Романова 1759 – российская императрица.
  • Раймонд Юри 1873 – американский легкоатлет.
  • Дуайт Эйзенхауэр 1890 – 34-й президент США.
  • Андрей Еременко 1892 – советский полководец.
  • Наум Коржавин 1925 – советский поэт.
  • Михаил Козаков 1934 – российский режиссер.
  • Павел Чухрай 1946 – российский кинорежиссер.
  • Николай Андрианов 1952 – советский гимнаст.
  • Алексей Касатонов 1959 – российский хоккеист.
  • Валентин Юдашкин 1963 – российский художник-модельер.
  • Виктор Онопко 1969 – российский футболист.
  • Пол Алан Хантер1978 – английский профессиональный игрок в снукер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела