Здоровье
11 октября 2018, 10:51 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, что будет с организмом после употребления радиоактивных продуктов

Ученые рассказали, что будет с организмом после употребления радиоактивных продуктов
фото:
Многие продукты, которые употребляет обычная российская или европейская семья, радиоактивны. Ученые рассказали об их влиянии на организм.

Каждый человек на Земле хотя бы раз сталкивался с радиоактивными продуктами, порой даже не догадываясь об этом. Многие продукты, которые употребляет обычная американская или европейская семья, радиоактивны. Пища может «заразиться» через почву или, например, воду, если речь идет о морепродуктах.

Ученые выяснили, что именно произойдет, если человек съест радиоактивную пищу. Как пишет журнал Naked Science, чаще всего степень опасности невелика. Но проблема в том, что предсказать долговременные последствия влияния радиоактивных продуктов сложно.

Вред и опасность, связанные с употреблением радиоактивной пищи, зависят от количества радиационного излучения. Причем некоторые растения и грибы, идущие в питание людям, склонны накапливать в себе радиацию с течением времени.

Ученые уверены, если человек съест продукт, радиационный фон которого в сотни раз превышает безопасные значения, его организму будет нанесен непоправимый ущерб. Быстро попав в кровь, радиоактивные элементы проникнут также в костную и мышечную системы. Их активность приведет к резкому увеличению отравляющих соединений, разрушительных для клеточной целостности. На этом фоне зачастую развиваются анемия, деструктивные изменения легочной ткани, патологии печени, почек, проблемы с сердцем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Из-за законопроекта Яровой магазинам в России грозит продуктовый кризис Из-за законопроекта Яровой магазинам в России грозит продуктовый кризис
Ученые назвали три продукта диеты долгожителей Ученые назвали три продукта диеты долгожителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела