Происшествия
Товары и услуги
09 октября 2018, 12:21 | Автор: Иван Рутов

Впечатленный самоуничтожением картины Бэнкси коллекционер пошел по его стопам

Впечатленный самоуничтожением картины Бэнкси коллекционер пошел по его стопам
фото:
Между тем стрит-арт-художника Бэнкси и Sotheby"s заподозрили в сговоре ради пиара.

Неизвестный коллекционер уничтожил одну из 600 копий картины Girl with Balloon («Девочка с шариком») британского художника Бэнкси.

Как сообщает Лента.ру, он купил картину за 40 тысяч фунтов стерлингов. Но когда в минувшую пятницу на аукционе дома Sotheby's в Лондоне аналогичная работа ушла с молотка за 1 042 000 фунтов, а затем была дистанционно уничтожена автором с помощью шредера, он решил удвоить стоимость своей копии.

Изрезав картину, коллекционер обратился к арт-экспертам, а те оценили последствия в смехотворную сумму — один фунт стерлингов.

Тем временем эксперты заговорили о том, что аукционный дом Sotheby's и один Бэнкси могли договориться об акции в ходе продажи картины, чтобы повысить ее дальнейшую стоимость, пишет Мир24 со ссылкой на The New York Times.

Владелец галереи современного искусства «Андипа» Акорис Андипа, который имеет коллекцию из более чем 400 работ художника, не поверил в то, что для задействованных в акции лиц она стала неожиданностью. Он напомнил, что картина уничтожена не полностью, да и полоски, на которые она разрезана, слишком широкие, так что рисунок виден отчетливо. По его словам, такое действие не только не помешает дальнейшей продаже, но и увеличит стоимость в несколько раз.

Отдельные вопросы вызывают личности покупателя и продавца – оба они предпочли остаться анонимами и делали ставки по телефону.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Художник Бэнкси показал, как готовил свою картину к самоуничтожению Художник Бэнкси показал, как готовил свою картину к самоуничтожению
Картина Бэнкси, проданная за ,4 млн, сама себя уничтожила сразу после аукциона (ВИДЕО) Картина Бэнкси, проданная за ,4 млн, сама себя уничтожила сразу после аукциона (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела