Политика
Происшествия
09 октября 2018, 08:59 | Автор: Иван Рутов

"Отравитель" Скрипалей вел дискотеки в поселке: СМИ узнали прошлое Александра Петрова

"Отравитель" Скрипалей вел дискотеки в поселке: СМИ узнали прошлое Александра Петрова
фото:
Мужчину узнали жители поселка Лойга Архангельской области, где он родился.

Журналисты Русской службы "Би-би-си" поговорили с односельчанами "Александра Петрова", названного Лондоном одним из отравителей экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

Ранее Bellingcat и The Insider сообщили о том, что на стоящее имя Петрова — Алексадр Мишкин, и он является военным врачом. Мужчину узнали жители расположенного в Архангельской области поселка Лойга, где он и родился.

По информации Bellingcat и The Insider, Мишкин родился в 1979 году в российской глубинке, что подтвердил источник "Би-би-си", изучивший российские базы данных.

Как рассказал журналистам уроженец поселка Дмитрий Краснов, учившийся с Мишкиным в одной школе, он узнал его по фотографиям из паспорта, опубликованным накануне расследователями, и на снимках, опубликованных полицией Великобритании.

Мишкин учился на два класса старше Краснова, и ребята хорошо знали друг друга в детстве, хотя не очень близко общались и жили в разных концах поселка.

"В школе Александр Мишкин учился хорошо, "на четыре и пять", но окончил ее без медали", — вспоминает приятель "отравителя Скрипаля".

Он отметил, что Мишкин увлекался музыкой и игровыми приставками, и даже вел дискотеки в поселке, предпочитая при этом стиль техно.

Тот факт, что Мишкин жил в Лойге, подтвердил другой житель поселка — Николай Тулинов. Еще одна уроженка селения — Марина Чобану — слышала, что там жил Мишкин, но не смогла узнать его по фотографии. В свою очередь, Вероника Ротару-Балтэ заявила, что училась с Александром в 10 классе, а затем уехала из Лойги.

Краснов рассказал, что в поселке Мишкин жил с родителями и младшей сестрой. Затем, в конце 90-х, его семья переехала в Вологодскую область, при этом Александр остался доучиваться в лойгинской школе. В это время он жил у бабушки.

Отец будущего "отравителя Скрипаля" — Евгений Мишкин — работал на вологодских лесозаготовительных предприятиях и владел небольшими долями в компаниях "Вологдалес" и "Древэкспокт"(по данным "СПАРК-Интерфакс").

"Фонтанка.ру" уточняет, что, окончив школу, Мишкин до 2001 года проходил срочную службу в военной разведке в Мурманской области, а затем поступил в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Именно в этот период, по утверждению расследователей, он был завербован в ГРУ.

Отмечается, что около 10 лет назад Мишкину присвоили звание Героя России, однако Би-би-си не удалось подтвердить эту информацию.

Напомним, что ранее расследователи "разоблачили" напарника отравителя Скрипаля Руслана Боширова. По мнению журналистов, его натоящее имя — Анатолий Чепига.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Bellingcat и The Insider назвали настоящее имя "отравителя" Скрипалей Александра Петрова Bellingcat и The Insider назвали настоящее имя "отравителя" Скрипалей Александра Петрова
Слепаков рассказал, кто и почему удалил его клип про Петрова и Боширова на Youtube Слепаков рассказал, кто и почему удалил его клип про Петрова и Боширова на Youtube
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела