Калейдоскоп
07 октября 2018, 21:11 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 8 октября 2018 года отмечается церковный праздник Сергей Капустник

Какой сегодня праздник: 8 октября 2018 года отмечается церковный праздник Сергей Капустник
фото:
Сегодня, 8 октября 2018, также празднуют День командира надводного, подводного и воздушного корабля и другие события.

Какой сегодня праздник: 8 октября 2018 года отмечается православный праздник Сергей Капустник

8 октября 2018 года отмечается народный праздник Сергей Капустник. Церковь сегодня вспоминает день ухода из земной жизни святого Сергия, игумена Радонежского.

Это произошло в трудные для Руси времена. По всей ее территории гуляли татары, а князья занимались междоусобными войнами. Преподобный Сергий, настоятель монастыря, своим смирением и дивной жизнью смог привлечь к себе людские сердца, стал наставником в духовной жизни народа.

Он посвятил всего себя поднятию и укреплению нравственных сил людей. Начав с себя, монах показал пример не только инокам, но и лицам, далеким от праведного образа жизни. К нему обращались не только простые люди, но и титулованные особы. Для каждого у преподобного находились слова утешения или поддержки и помощь.

За шесть месяцев до смерти ему было откровение. Призвав учеников и дав им последнее наставление, игумен тихо отошел в мир иной.

По приметам, если на Сергея Капустника ясно и тепло, то хорошая погода продержится еще три недели.

Если снег в этот день сухой, значит, лето будет хорошим, а толстый пласт снега на сырой земле означает хороший урожай в грядущем году.

День командира надводного, подводного и воздушного корабля

День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России отмечается ежегодно 8 октября. В 2018 году он празднуется 12-й раз. Событие было учреждено Указом Главнокомандующего Военно-Морского Флота РФ от 8 октября 2007 г. Документ ратифицировал В. Высоцкий.

Событие было создано в 2007 году по просьбе региональной общественной организации адмиралов и генералов ВМФ «Клуб Адмиралов», которая поддержала решение организаций ветеранов.

Дата праздника выбрана неслучайно. 8 октября 1827 года состоялось Наваринское морское сражение, которое определило исход великой борьбы за независимость народа Греции. Объединенная эскадра 3 государств (России, Франции и Англии) одержала победу в сражении с османским флотом (Турция и Египет), а артиллерийскому военному кораблю «Азов», который получил более 150 попаданий, были присвоены Георгиевский флаг и вымпел. Это первое судно во флоте, получившее Гвардейскую награду за боевые заслуги.

День юриста Украины

В календаре Украины этот день появился по указу президента в 1997 году. Данное торжество объединяет юристов разных сфер деятельности, которые стоят на защите прав и свобод местных жителей. Профессиональное событие отмечается каждый год 8 октября. Профессия юриста очень важна для украинского общества. Ведь именно на правоведческое сообщество возлагаются не только надежды, но и задачи утверждения принципа верховенства права. Юристы полагают, что с государством все в порядке, при условии, что его основной закон – Конституция, которая не ограничивает свободы и права граждан. А вот задача самих работников – служить закону и стоять на защите этих прав.

День независимости Хорватии

Каждый год в стране отмечается День независимости.

Он проходит с 1991 года. именно в этом году 19 мая был референдум, на котором 93.94% избирателей высказались за суверенитет и независимость Республики. День государственности страны отмечается 25 июня. Только, учитывая посредничество миссии Европейского общества на создание таких решений в 1991 году 8 июля был наложен трехмесячный мораторий. Поскольку между Хорватией и Сербией были военные действия, по истечении моратория в 1991 году 8 октября, на секретном заседании парламент принял постановление о разрыве всех государственно-правовых связей.

Кто празднует именины 8 октября 2018? 

Александр, Герман, Евгений, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей, Федор.

Что произошло 8 октября 2018 в истории?  

  • 1191 – принц Джон захватил трон Англии.
  • 1906 – Лев Толстой отказался от Нобелевской премии.
  • 1945 – житель штата Массачусетс Перси Спенсер запатентовал микроволновую печь.
  • 1967 – в Великобритании впервые принят закон, регламентирующий содержание алкоголя в крови водителей.
  • 1970 – Александру Солженицыну присуждена Нобелевская премия по литературе.

Кто родился 8 октября 2018 из знаменитостей?

  • Пьер Дегейтер 1848 – французский композитор.
  • Иван Поддубный 1871 – русский борец.
  • Алексей Щусев 1873 – русский архитектор.
  • Марина Цветаева 1892 – русская поэтесса.
  • Полина Осипеко 1907 –советская летчица.
  • Марк Бернес 1911 –советский актер.
  • Луиза Хей 1926 – американская писательница.
  • Юлиан Семенов 1931 – советский писатель.
  • Леонид Куравлев 1936 –российский актер.
  • Савва Ямщиков 1938 –русский реставратор.
  • Александр Горшков 1946 – советский фигурист.
  • Клод Жад 1948 – французская актриса.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела