Калейдоскоп
06 октября 2018, 21:42 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 7 октября 2018 года отмечается церковный праздник Фекла Заревница

Какой сегодня праздник: 7 октября 2018 года отмечается церковный праздник Фекла Заревница
фото:
Сегодня, 7 октября 2018, также празднуют День образования штабных подразделений МВД РФ, Всероссийский День спортсменов силовых видов спорта и другие события.

Какой сегодня праздник: 7 октября 2018 года отмечается православный праздник Фёкла Заревница

7 октября 2018 года отмечается народный праздник Фекла Заревница. Церковь сегодня вспоминает равноапостольную Феклу Иконийскую.

По преданию, первомученица в 18 лет была обручена с юношей из богатой семьи. Но услышав проповедь апостола Павла, решила стать христианкой и не выходить замуж. Юноша пожаловался правителю города, и апостола арестовали. Фекла тайно ночью сбежала из дома и пробралась в темницу. Там три дня она провела у ног проповедника, пока ее не нашли.

По решению суда святой Павел был изгнан из города, а Феклу приговорили к костру. Но дождь не дал пламени тронуть девушку. Она ушла вслед за Павлом.

Поселившись в пещере, Фекла силой своей веры многих излечила и обратила на путь христианства. Дожила до глубокой старости и в возрасте 90 лет покинула бренную землю.

По приметам, если желудей много, зима будет теплой, а лето -хлебным. Ранний рассвет и яркое солнце знаменуют скорую перемену погоды, а если белка линяет с хвоста, зима будет очень холодной.

День образования штабных подразделений МВД РФ

День образования штабных подразделений МВД РФ отмечается ежегодно 7 октября. Сложно сказать, когда именно произошло первое создание штабного подразделения. Однако за основу профессионального праздника его сотрудников взято формирование Информационного и Инструкторского отделов Главного управления милиции 7 октября 1918 года. Через некоторое время они превратились в Инструкторско-инспекторский отдел. Затем в управлениях милиции появились подведомственные отделы инспекций.

Всероссийский День спортсменов силовых видов спорта

Ежегодно в первое воскресенье октября в России отмечается День силы – праздник в честь спортсменов силовых видов спорта. В 2018 году мероприятие выпадает на 7 октября.

В 2007 году на форуме сайта www.powerlifting.ru был проведен опрос о создании данного профессионального праздника. Большинство участников Организации пауэрлифтинга поддержали идею, и ее президент своим постановлением утвердил это событие. Первые торжества по данному случаю прошли 5 октября 2008 года. Позднее к празднованию присоединились и другие лиги и ассоциации силовых видов спорта. По традиции в этот день проходят фестивали силы, турниры и состязания.

День вежливых людей

Впервые словосочетание «вежливые люди» появилось 28 февраля 2014 года в блоге ЖЖ Б. Рожина. Так он назвал лиц в камуфляже без опознавательных знаков, которые, не представляясь, вежливо разговаривали с жителями во время захватов стратегически важных объектов в Крыму в феврале – марте 2014 г.

16 марта 2014 года состоялся референдум о статусе Крымского полуострова. «Вежливые люди» приняли в нем непосредственное участие, обеспечивая безопасность населения, желающего выразить свое волеизъявление. Спустя месяц президент России, во время проведения 12-й «прямой линии», пояснил всем интересующимся, кто скрывается за масками военных без опознавательных знаков. А в авторском фильме политического обозревателя А. Кондрашова «Крым. Путь на родину» была полностью раскрыта история возникновения и задачи «вежливых людей».

Международный фестиваль гитары в Аргентине

С 7 по 19 октября в Буэнос-Айресе проходит фестиваль гитары.

Он посвящен всем, кто любит играть на гитаре. Самый первый фестиваль проходил в 1995 году. Именно с тех пор более 200 тысяч музыкантов посетили впечатляющее событие. Постепенно, фестиваль стал одним из престижных мероприятий такого рода в мире. Сотни талантливых исполнителей являются, в основном, жителями страны. Но, сюда приезжают еще музыканты из Германии и других европейских стран. Конечно же, у каждого человека своя техника игры, свои песни и музыка. Мероприятие очень интересно тем, кто любит живые звуки и зажигательные ритмы. Двери торжества открыты для всех желающих.

Кто празднует именины 7 октября 2018?

Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Степан, Фекла.

Что произошло 7 октября 2018 в истории?  

  • 1337 – молодой богомолец Варфоломей пострижен в монахи с именем Сергий.
  • 1571 – произошла битва при Лепанто – последнее в истории крупное сражение галерных флотов.
  • 1947 – Нильс Бор получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду – орден Слона.
  • 1977 – принята последняя Конституция СССР – брежневская.
  • 1993 – ликвидирован пост № 1 у Мавзолея Ленина.

Кто родился 7 октября 2018 из знаменитостей? 

  • Нильс Бор 1885 – датский ученый.
  • Паулино Алькантара 1896 – испанский футболист.
  • Генрих Гиммлер 1900 – немецкий политический деятель.
  • Николай Рабинович 1908 – советский дирижер.
  • Владимир Путин 1952 – российский государственный деятель.
  • Тони Брэкстон 1967 – американская певица.
  • Максим Траньков 1983 – российский фигурист.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела