Наука и технологии
Происшествия
Товары и услуги
05 октября 2018, 06:52 | Автор: Иван Рутов

Bloomberg: Китай шпионит за людьми при помощи чипов в технике Apple и Amazon

Bloomberg: Китай шпионит за людьми при помощи чипов в технике Apple и Amazon
фото:
Китайская военная разведка использовала поставки компьютерного оборудования для шпионажа в США.

В США на материнских платах, собранных в Китае, обнаружили чипы для шпионажа за людьми, передающие информацию. Эти платы закупались крупными государственными и коммерческими американскими компаниями, пишут "Известия" со ссылкой на Bloomberg.

По версии источников издания, на плате чипы находились вблизи контроллеров, что позволяло удаленно получать доступ к компьютерам. Почти все устройства устанавливались солдатами народно-освободительной армии Китая. Для этого пришлось использовать взятки и угрозы.

Издание напоминает, что еще в 2015 году сотрудники Amazon нашли в платах чипы размером с кончик карандаша, не предусмотренные в изначальной конструкции. То же самое эксперты обнаружили и в устройствах компании Apple.

Официально все три компании — Super Micro Computer, Amazon и Apple — опровергли сообщения об обнаружении чипов. Однако информацию Bloomberg в целом подтвердили 17 собеседников, работавших в структурах, отмечает РБК.

Вице-президент США Майк Пенс в своем выступлении в Институте Хадсона заявил, что попытки российского вмешательства выглядят лишь бледной тенью того, что делает Китай. При этом Пенс ссылался на сведения американской разведки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы цены на новые "айфоны" в России: iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone Xr Названы цены на новые "айфоны" в России: iPhone Xs, iPhone Xs Max и iPhone Xr
В борьбе с Telegram Роскомнадзор заблокировал около 2 миллионов IP-адресов Amazon и Google В борьбе с Telegram Роскомнадзор заблокировал около 2 миллионов IP-адресов Amazon и Google
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела