Политика
03 октября 2018, 12:47 | Автор: Иван Рутов

"Он просто подонок, вот и все!": Путин впервые высказался об отравленном Скрипале

"Он просто подонок, вот и все!": Путин впервые высказался об отравленном Скрипале
фото:
Тем временем СМИ сообщили о том, что отравленные Скрипали появились на публике.

Российский президент Владимир Путин впервые прокомментировал отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Глава государства нелестно отозвался об экс-шпионе, назвав его "предателем Родины".

"Он просто шпион — предатель Родины. Понимаете, есть такое понятие — предатель Родины… Он просто подонок, вот и все. Чем быстрее закончится информационная кампания вокруг него, тем лучше", — сказал Путин в рамках форума "Российская энергетическая неделя".

Продолжая тему Скрипалей, глава государства сравнил шпионаж с проституцией.

"А возня между спецслужбами — это что, вчера родилось что ли? Как известно, шпионаж, как и проституция — одна из важнейших профессий в мире. Никто это не закрывал и закрыть пока не в состоянии", — отметил президент.

Путин подчеркнул, что "никому не нужно" было травить Сергея Скрипаля и других жителей Великобритании.

"Я иногда смотрю на то, что происходит вокруг этого дела, я просто удивляюсь: приехали какие-то мужики и начали травить бомжей там у вас в Великобритании. Что за бред? В очистке что ли они работают, нет?" — добавил Путин.

Чтобы завершить тему Скрипалей, президент еще раз заявил, что Россия не заинтересована преследовать человека, который уже отсидел срок за шпионаж.

"Никому не нужно [было там никого] травить. Этот Скрипаль, он предатель, как я сказал, его поймали, он наказан был, отсидел в общей сложности пять лет в тюрьме, мы его выпустили. Все. Он уехал, еще сотрудничать продолжал, консультировал какие-то спецслужбы, ну и что?" — подчеркнул  глава государства.

Между тем, британские СМИ сообщают о том, что Сергей и Юлия Скрипаль выходят на публику и общаются с друзьями в соцсетях.

Как рассказал BBC автор книги "Файлы Скрипаля" Марк Урбан, дочь и отец выходят на улицу.

"Некоторые люди видели их. Мы знаем, что подруга Юли приезжала к ней из России в июне", — заявил Урбан, опровергнув слухи о том, что Скрипалей после отравления изолировали от общества. Собеседник журналистов утверждает, что члены семьи на самом деле просто не хотят видеть журналистов.

Ранее сообщалось о том, что Сергей Скрипаль, придя в создание после покушения, не поверил в информацию о том, что его пытались отравить российские спецслужбы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Исправление маразма": Путин предложить смягчить статью 282 УК, по которой наказывали за лайки и репосты "Исправление маразма": Путин предложить смягчить статью 282 УК, по которой наказывали за лайки и репосты
Скрипаль не поверил в причастность России к отравлению Скрипаль не поверил в причастность России к отравлению
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела