Политика
03 октября 2018, 06:53 | Автор: Иван Рутов

Украинская диаспора призвала отменить указ о передаче Крыма УССР

Украинская диаспора призвала отменить указ о передаче Крыма УССР
фото:
Председатель совета землячеств Украины в Москве Николай Лях призвал Госдуму отменить указ о передаче Крыма.

Председатель совета землячеств Украины в Москве Николай Лях во время ознакомительного визита на полуостров представителей общественных организаций и украинских диаспор из Италии, Германии, Польши, Молдовы, Болгарии, Литвы и Грузии призвал отменить указ о передаче Крыма в состав Украинской ССР.

По словам Ляха, которые приводит РЕН-ТВ, отмена актов 1954 года о передаче Крыма Украине положила бы конец любым притязаниям Киева на полуостров. Он уверен, что Крым шел к самоопределению в течение всех лет пребывания в составе Украины.

В интервью РИА ФАН руководитель совета землячеств рассказал, почему считает документ о передаче полуострова Украине ошибочным.

«Никита Сергеевич Хрущев в свое время подписал постановление Президиума Верховного совета СССР о передаче Крыма в ведение Украины, неправильно оформив этот акт передачи. По Конституции это должно быть решением Верховного совета, а не Президиума Верховного совета, поэтому и в Совете Федерации специально создана рабочая группа, которая сейчас эти документы анализирует», — рассказал Николай Лях.

Он отметил, что в ближайшее время планирует обратиться в Госдуму и Совфед, чтобы предложение рассмотрели на федеральном уровне.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Украины обвинил Россию в размещении ядерного оружия в Крыму МИД Украины обвинил Россию в размещении ядерного оружия в Крыму
Жителям Крыма запретили читать о роскошной вилле Киселева в Коктебеле Жителям Крыма запретили читать о роскошной вилле Киселева в Коктебеле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела