Калейдоскоп
03 октября 2018, 05:50 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 3 октября 2018 года отмечается православный праздник Астафий Ветряк

Какой сегодня праздник: 3 октября 2018 года отмечается православный праздник Астафий Ветряк
фото:
Сегодня, 3 октября 2018, также празднуют День ОМОН в России, День трезвости и борьбы с алкоголизмом и другие события.

Какой сегодня праздник: 3 октября 2018 года отмечается церковный праздник Астафий Ветряк

День, посвященный великомученику Евстафию Римскому. Однажды, служивший военачальником Евстафий отправился поохотиться, и ему повстречался олень, на рогах которого был ясно виден образ распятого Христа.

Этот чудесный случай обратил Евстафия в христианскую веру, и за ним последовала супруга его Феопистия и их двое сыновей. Но вдруг начались испытания Евстафия: мор скота, гибель слуг, разлука с семейством.

Выдержав все с христианским смирением, праведник вновь соединился с родными и был призван в военачальники императором Траяном. Но, когда на престоле его сменил Тит, Евстафий, его жена и дети были жестоко казнены за то, что во время языческого праздника Евстафий не покорился и не принес жертвы языческим божествам.

В народе святого прозвали Ветряком, а день его – Астафьевыми ветрами. Из слов "Ветряк дует всяк" ясно, что нередко праздник был ветреным, и по ветру наши предки предсказывали погоду.

Восточный ветер обещал ясные дни, северный – морозы, западный – дождь, южный – тепло и щедрый урожай озимого хлеба.

Если Ветряк был погожим и летали паутинки, знали, что снега пока не наметет. Если на нижних ветвях елей выросли шишки, верили, что скоро грянут морозы.

Своим днем считали этот праздник хозяева мельниц-ветрянок, а хлеб старались больше перевозить по воде, ведь и ветер был силен, и паруса еще не заледенели.

Женщины занимались поздней рубкой капусты, не потому, что ленились, да не успели, а потому, что у нее, чуть прихваченной морозцем, был особенный вкус.

Какой сегодня праздник, 03.10.2018: День ОМОН в России

3 октября отмечено в календаре как День ОМОНа в России. Свой профессиональный праздник сотрудники спецподразделений отмечают ежегодно начиная с 2002 года.

Впервые отряды, которые сейчас именуются отрядами мобильными особого назначения, были созданы в 1988 году в трех республиках бывшего СССР и 14 регионах РСФСР. К концу 1990 года подразделения действовали во всех регионах России. В настоящее время ОМОН входит в структуру национальной гвардии Российской Федерации.

Сотрудники отрядов лучше вооружены по сравнению с полицией и проходят особую подготовку. Они обеспечивают правопорядок и общественную безопасность в зонах стихийных бедствий, участвуют в задержании преступников, освобождении заложников и пресекают деятельность террористов.

День трезвости и борьбы с алкоголизмом

Всемирным днем трезвости по неофициальным традициям считается 3 октября. В этот день его празднуют не только россияне, но и другие нации. Целью этого дня является призыв бороться с алкоголизмом и хотя бы в этот день не употреблять алкогольные напитки. Такой день обусловлен тем, что алкогольная зависимость – это одна из самых больших проблем современного общества. Сегодня эта проблема есть даже у подростков.

И если не принимать никакие меры, то будет деградация общества. Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом должен привлекать внимание людей разных возрастов.

Злоупотребление алкоголем вызывает тяжелую зависимость, которая провоцирует в человеке изменения личностного характера, а также 

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом отмечается 3 октября. В этот день основной целью является привлечение внимания всех людей к проблеме алкоголизма. Особенно акцентируется внимание на деградации человека, который пьет. В этот день активно распространяется антиалкогольная реклама и проводятся общественные мероприятия, цель которых – это распространение информации среди населения о пагубном влиянии спиртных напитков и пропаганда здорового образа жизни. Часто проводят по этому поводу велопробеги.

Кто празднует именины 3 октября 2018? 

Александр, Василий, Ефрем, Иван, Илларион, Михаил, Олег, Татьяна, Федор.

Что произошло 3 октября 2018 в истории?  

  • 1782 – Екатерина II учредила орден Святого равноапостольского князя Владимира четырех степеней.
  • 1906 – утвержден сигнал бедствия на море SOS.
  • 1990 – произошло официальное объединение ФРГ и ГДР.
  • 1993 – противостояние Парламента и Президента в Москве перешло в вооруженное столкновение.
  • 2005 – в Москве состоялась церемония перезахоронения останков генерала Деникина и философа Ильина.

Кто родился 3 октября 2018 из знаменитостей?

  • Айра Кроу 1824 – английский художник и график.
  • Сергей Есенин 1895 – русский поэт.
  • Павел Челищев 1898 – русский художник.
  • Томас Вулф 1900 – американский писатель.
  • Алексей Яблоков 1933 – российский эклог.
  • Рамен Джигарханян 1935 – российский актер.
  • Виктор Санеев 1945 – советский легкоатлет.
  • Александр Рогожкин 1949 – российский режиссёр.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 2 октября 2018 года отмечается церковный праздник Трофим и Зосима Какой сегодня праздник: 2 октября 2018 года отмечается церковный праздник Трофим и Зосима
Какой сегодня праздник: 30 сентября 2018 года отмечается церковный праздник Вера, Надежда, Любовь Какой сегодня праздник: 30 сентября 2018 года отмечается церковный праздник Вера, Надежда, Любовь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела