Политика
02 октября 2018, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Путин опередил Трампа в рейтинге мирового доверия

Путин опередил Трампа в рейтинге мирового доверия
фото:
Исследовательский центр Pew Research Center провел опрос и выяснил, какому лидеру больше всего доверяют в мире.

Американский исследовательский центр Pew Research Center провел опрос среди жителей 25 стран, какому мировому лидеру они доверяют больше. В итоге оказалось, что Владимиру Путину в мире доверяют больше, чем Дональду Трампу, пишет РИА Новости.

Путину в общей сложности доверяют 30% опрошенных, но более высокий рейтинг у председателя КНР Си Цзиньпина — 34%, а наивысший— у канцлера Германии Ангелы Меркель — 52%. Трампу доверяют только 27% опрошенных.

"Дождь" отмечает, что 70% респондентов отметили растущее влияние Китая на остальной мир. Многие также заявили о возросшей за последнее десятилетие роли России в мировой политике. Однако большинство опрошенных предпочли, чтобы США оставались ведущей силой в мире. Только три страны поддержали лидерство Китая — Аргентина, Тунис и Россия.

В целом глобальный рейтинг США резко упал после избрания Трамп. Многие опрошенные выразили недовольство американской внешней политикой, а также считают, что эта страна стала меньше прикладывать усилий для решения мировых проблем. Разочарование по отношению к США особенно характерно для их ближайших союзников.

РБК же указывает на то, что россияне почти не изменили своего мнения об американской политике за последние несколько лет: в 2018 году только четверть россиян считают, что Вашингтон учитывает интересы Москвы — почти столько же, сколько в 2013 году. При этом с 2017 года одобрение лично Трампа среди граждан России упало до 19% (с 53%).

Положительно к США в 2018 году относятся только 26% россиян — это самый низкий показатель среди всех стран, в которых проводилось исследование. Год назад этот же показатель составил 41%, а в последний год президентства Обамы — 15%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп назвал свою самую хорошую привычку Трамп назвал свою самую хорошую привычку
Экс-глава MI6 рассказал, о какой «помощи» Путину в 2000 году он сожалеет Экс-глава MI6 рассказал, о какой «помощи» Путину в 2000 году он сожалеет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела