Наука и технологии
Происшествия
02 октября 2018, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Рогозин назвал единственную версию появления дыры в обшивке МКС

Рогозин назвал единственную версию появления дыры в обшивке МКС
фото:
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал, что комиссия, расследующая появление дыры в обшивке "Союза", пришла к единственному выводу.

Руководитель "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин рассказал о выводах комиссии, расследующей появление отверстия в обшивке пристыкованном к МКС космическом корабле "Союз". По его словам, которые приводит РИА Новости, она исключила производственный брак как причину случившегося.

Он отметил со ссылкой на выводы экспертов, что дыра в корабле появилась преднамеренно. Где именно было сделано отверстие, предстоит выяснить второй комиссии, которая уже приступила к работе. Уже 15 ноября члены экипажа орбитальной станции выйдут в открытый космос для осмотра отверстия.

Однако по договоренности с НАСА он не может комментировать ход расследования до того, как оно будет закончено.

Как сообщил ТАСС исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев, Роскосмос не исключает версию появления отверстия в "Союзе МС-09" уже на борту МКС, в результате повреждения обшивки кем-то из членов экипажа.

Он добавил, что комиссии Роскосмоса, расследующей причины нештатной ситуации, трудно представить, что это было сделано в полете. По словам исполнительного директора Роскосмоса, также рассматривается возможность повреждение корабля на Земле. В обоих случаях исследуется как преднамеренные действия, так и случайный вариант повреждения корабля, добавил Крикалев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Метеорит пробил брешь в обшивке МКС Метеорит пробил брешь в обшивке МКС
"Роскосмос" представил новый отряд космонавтов "Роскосмос" представил новый отряд космонавтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела