Калейдоскоп
01 октября 2018, 21:27 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 2 октября 2018 года отмечается церковный праздник Трофим и Зосима

Какой сегодня праздник: 2 октября 2018 года отмечается церковный праздник Трофим и Зосима
фото:
Сегодня, 2 октября 2018, также празднуют Международный день социального педагога, Международный день ненасилия и другие события.

Какой сегодня праздник: 2 октября 2018 года отмечается православный праздник Трофим и Зосима

2 октября 2018 года 2018 года отмечается Трофим и Зосима. Церковь в этот день вспоминает святых мучеников Трофима Синадского (Фригийского) и Зосима Киликийского. Эта же дата – начало народного праздника пчеловода, который длится девять дней.

По преданию, мученик Трофим просил Господа образумить людей, участвовавших в разнузданном пьяном бесчинстве во время языческого гуляния. За это его схватили. Он выдержал все пытки и не сломился духом. Желая добиться своего, язычники отправили Трофима в Синад к жестокому истязателю, который также не смог заставить его отказаться от веры. После этого его казнили.

Святой Зосима, не желая жить рядом с язычниками, удалился в пустыню. Однажды встреченный им правитель Киликии был поражен тем, как старца слушались все животные. Но узнав, что тот христианин, приказал арестовать и мучить его, пока он не откажется от своей веры или звери не придут спасти его. Зосима обратился с молитвой к Богу, и тут же рядом с мучеником появился огромный лев. Правитель испугался и приказал отпустить Зосиму. В тот же миг святой умер.

Праздник Трофим и Зосима: традиции и приметы

Зосима в народе почитался как заступник пчелиного роя. На Руси в этот день отмечали праздник пчельников — Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме.

Пчелу почитали не только за мёд, но также и за воск, из которого делаются церковные свечи. Говорили, что пчелы не жалят праведных людей, а вот грешники могут от них пострадать.

Во время Пчелиной девятины советовали каждое утро натощак съедать немного мёда и запивать его теплой водой — это считалось целительным средством от всех болезней.

Считалось, что если в течении 9 дней, начиная со 2 октября, есть по утрам мёд, то «желудку своему подсобишь на зиму». На Зосиму хозяйки выпекали калачи на меду и медовое печенье, которым угощали не только своих домочадцев, но и соседей. Считалось, что так зима в доме пройдет «слаще».

В этот же день на Руси устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. 

Кроме того 2 октября девушки гадали на суженого. Считалось, что если пристально посмотреть в глаза понравившемуся человеку, то он непременно тебя полюбит.

Приметы на Трофима и Зосима следующие:

— Южный ветер предвещает хороший урожай озимых в следующем году.

— Листья 2 октября с деревьев опадают – пора ставить ульи в пасеки.

— Если пчелы залепляют отверстия в улье, зима будет холодной и снежной.

— Если не угостить нищего мёдом, весь год будет неудачным.

— Родившимся 2 октября покровительствует судьба, Их знак — агат.

Международный день социального педагога

Международный день социального педагога отмечается ежегодно 2 октября. Впервые праздник отметили в 2009 г. В мае того же года на очередной XVII Международной конференции социальных педагогов в столице Дании было предложено установить такое событие, и все 44 страны-участницы поддержали эту идею. Для России данная конференция и учрежденный праздник стали невероятным потенциалом для обучения и получения новых знаний и навыков.

Международный день ненасилия

Международный день ненасилия отмечается 2 октября. В 2018 году его справляют 12-й раз. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции № A/RES/61/271 от 27 июня 2007 г. Дата праздника выбрана не случайно. Именно в этот день в 1869 году родился основоположник теории ненасилия М. Ганди. Он долгое время жил в Южной Африке и боролся с расовой дискриминацией. Вернувшись на родину, он сражался за независимость Индии и не только проповедовал философию ненасилия, но и воплощал ее на практике. Всю свою жизнь Ганди придерживался принципов ахимса и остался верен своим убеждениям.

День профтехобразования

2 октября является датой ежегодного празднования Дня профтехобразования. 2 октября 1940 года Президиумом ВС СССР был ратифицирован указ «О государственных трудовых резервах СССР», который разделил все училища на три вида. В школах фабрично-заводского обучения (ФЗО) подготовка велась 6 или 10 месяцев, а в ремесленных и железнодорожных училищах – 2 года. Существовали также специальные ремесленные училища, в которых срок обучения длился от 3-х до 4-х лет, а в художественных – 3 года. Набирали в эти учреждения двумя путями: призывом или по желанию.

День уролога

День уролога отмечается 2 октября ежегодно. Первые исторические данные о «камнесеках» встречаются в IV-V столетии до нашей эры. Авиценна в своей книге описывает способ и технику проведения процедуры по извлечению камней из уринозного пузыря.

Для многих основоположником данной медицинской дисциплины является Франсиско Диас. В конце VI века он опубликовал свои исследования, посвященные урологическим заболеваниям

День рождения электронной почты

2 октября 1971 года Р. Томлинсон (инженер BBN Technologies) отправил первое сообщение с одного компьютера на другой.

Несмотря на то, что компьютеры стояли в одном кабинете, это произвело мировой фурор и стало новым каналом обмена информацией. Именно дата 2 октября и считается Днем рождения электронной почты. В этот день по всему миру проводятся праздничные мероприятия.

Кто празднует именины 2 октября 2018?  

Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Игорь, Константин, Макар, Мария, Николай, Трофим, Федор.

Что произошло 2 октября 2018 в истории? 

  • 1720 – в дворянское достоинство возведен Демидов – родоначальник знаменитого клана Демидовых.
  • 1768- Екатерина II утвердила приговор Салтычихе.
  • 1803 – Москва впервые увидела полет воздушного шара.
  • 1987 – состоялся первый выход в эфир телепрограммы Взгляд.

Кто родился 2 октября 2018 из знаменитостей?

  • Ричард III 1452 – король Англии.
  • Сергей Нечаев 1847 – русский революционер.
  • Уильям Рамзай 1852 – английский химик.
  • Махатма Ганди 1869 – индийский государственный деятель.
  • Борис Шапошников 1882 – советский государственный деятель.
  • Петр Гальперин 1902 – советский психолог.
  • Грэм Грин 1904 – английский писатель.
  • Юрий Левитан 1914 – советский диктор.
  • Стинг 1951 – британский музыкант.
  • Евгений Сидихин 1964 – российский актер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела