Политика
01 октября 2018, 13:03 | Автор: Иван Рутов

Экс-глава MI6 рассказал, о какой «помощи» Путину в 2000 году он сожалеет

Экс-глава MI6 рассказал, о какой «помощи» Путину в 2000 году он сожалеет
фото:
В Кремле уже ответили на слова экс-главы MI6 о влиянии на репутацию Путина .

Бывший руководитель британской разведки Mi6 Ричард Дирлав заявил Times, что сожалеет о своем поступке в 2000 году. Якобы он «помог» Владимиру Путину «прийти к власти» перед выборами президента России.

Как пишут "ИноСМИ", Дирлав заявид, что в 2000 году он участвовал в организации встречи Путина и Тони Блэра, который тогда занимал пост премьер-министра Великобритании.

Накануне выборов к Дирлаву обратился «высокопоставленный офицер КГБ» с предложением организовать присутствие Тони Блэра на премьере оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева в петербургском Мариинском театре. Там оказался и Владимир Путин, в итоге было принято положительное решение.

«В Лондоне мы долго обсуждали, должен ли Тони Блэр принять приглашение или нет, и в итоге решили, что это необычная и уникальная возможность, и приняли приглашение», — рассказал Дирлав, слова которого приводит РБК.

«Но имейте в виду, тогда наши отношения с Россией были довольно позитивными», — заметил Дирлав, добавив однако, что впоследствии в них стали «вмешиваться мелочи», которые затем превратились в «большие» проблемы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  уже прокомментировал заявление экс-главы MI6 Ричарда Дирлава.

«Мы не знали, что MI6 даёт разрешения премьер-министрам на проведение того или иного мероприятия», — сказал Песков RT.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Казнь журналиста Джеймса Фоули - дело рук британского рэпера (фото, видео) Казнь журналиста Джеймса Фоули - дело рук британского рэпера (фото, видео)
СМИ: Литвиненко сообщал MI6 секретную информацию о главном союзнике Путина СМИ: Литвиненко сообщал MI6 секретную информацию о главном союзнике Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела