Товары и услуги
01 октября 2018, 11:27 | Автор: Иван Рутов

СМИ: пиво вернут в ночные ларьки ради Дерипаски

СМИ: пиво вернут в ночные ларьки ради Дерипаски
фото:
Однако Минпромторг опроверг сообщения о том, что готов помочь Олегу Дерипаске льготами для алюминиевых банок.

Минпромторг, которому уже пришлось смягчить преференции для структур Олега Дерипаски в автопроме, предлагает снять запрет на продажу пива в алюминиевой банке в нестационарной рознице и ночью. Для этого предлагается внести поправки в 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции».

Как выяснил "Коммерсантъ", документ предлагает снять ограничения на розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в алюминиевой банке, произведенной в ЕАЭС, в нестационарных торговых объектах (киосках, ларьках и т. д.). Также законопроект отменяет запрет на торговлю такой продукцией ночью.

Свои предложения Минпромторг разработал как часть комплекса мер для поддержки алюминиевой промышленности, указано в пояснительной записке к законопроекту. Якобы из-за экономических санкций, введенных третьими странами, российские производители алюминиевой продукции столкнулись с серьезным сокращением спроса.

Напомним, запрет на продажу пива в нестационарной рознице, а также с 23 до 8 часов действует в РФ с 2013 года. До этого через такие точки реализовывалось около 20% пива. После запрета порядка 40% объема перешло в другие каналы продаж, 50% осталось в точках, которые перепрофилировались в стационарные, чистые потери составили 10%.

Впрочем, это сообщение газеты в ведомстве уже опровергли. Минпромторг получил от экспертов предложение снять ограничения на розничную продажу произведенного в ЕАЭС пива в алюминиевых банках в ларьках и киосках, а также снять запрет на его продажу в ночное время, но соответствующий законопроект не разработан и не направлялся ни на общественное обсуждение, заявил RNS статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Настя Рыбка заявила, что передала Дерипаске записи его разговоров о выборах в США Настя Рыбка заявила, что передала Дерипаске записи его разговоров о выборах в США
В США на бейсбольном матче мужчина спас жену от летящей биты, не пролив пиво В США на бейсбольном матче мужчина спас жену от летящей биты, не пролив пиво
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела