Наука и технологии
Происшествия
01 октября 2018, 10:55 | Автор: Иван Рутов

Ученый описал сценарии гибели Земли из-за андронного коллайдера

Ученый описал сценарии гибели Земли из-за андронного коллайдера
фото:
Майкл Рис рассказал о вероятности уничтожения нашей планеты из-за ускорителей частиц.

По словам астрофизика Майкла Риса, существует довольно ничтожная по своей вероятности, но вполне реальная возможность гибели Земли из-за ускорителей частиц. Специалист считает, что есть вероятность создания растущей черной дыры, страпельки или распада вакуума.

Как отмечается в материале, опубликованном изданием Science Alert, в результате столкновения страпельки с обычной материей происходит распад последних, и образуются новые страпельки, которые разлетаются во все стороны. В результате возможна цепная реакция на Земле, способная превратить все на планете в страпельки.

Согласно другому сценарию, может произойти фазовый переход между ложным и истинным вакуумом, когда может спонтанно возникнуть расширяющийся со скоростью меньшей скорости света пузырь истинного вакуума, способный разрушить все на своем пути. При этом в случае столкновении высокоэнергетических частиц вероятность возникновения в коллайдере "пузыря смерти" многократно повышается.

Кроме коллайдера, в мире существуют и природные ускорители частиц. Таковыми являются, к примеру, магнитные поля вблизи черных дыр и нейтронных звезд. Ученый напоминает, что нашу планету постоянно бомбардируют космические лучи, которые состоят из частиц и ядер атомов, движущихся с огромными скоростями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: конец света может наступить 15 мая, если БАК откроет "врата Ада" Ученые: конец света может наступить 15 мая, если БАК откроет "врата Ада"
"Портал в другой мир" над Большим адронным коллайдером напугал европейцев (ФОТО) "Портал в другой мир" над Большим адронным коллайдером напугал европейцев (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела