Автомобили
27 сентября 2018, 14:47 | Автор: Иван Рутов

В России с 6 октября 2018 начнут действовать новые правила регистрации автомобилей

В России с 6 октября 2018 начнут действовать новые правила регистрации автомобилей
фото:
Опубликован приказ МВД с новыми правилами регистрации автомобилей.

МВД официально опубликовало приказ №399, который утверждает правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов в ГИБДД. Документ вступит в силу 6 октября, придя на смену старым правилам регистрации, утвержденным в 2008 году.

Как пишет Мир24, новая редакция правил была подготовлена в связи с неоднократным внесением изменений в прежнюю, а также из-за введения в РФ электронных паспортов ТС.

Первая часть правил регистрации автомототранспортных средств состоит из общих положений, регламентирующих необходимость поставить авто на учет в течение 10 дней после его приобретения в собственность. В документе также указан порядок совершения регистрационных действий с машинами при наличии сведений об электронном паспорте ТС.

В правилах предусмотрено прекращение регистрации автомобиля как по инициативе владельца ТС, так и по инициативе ГИБДД. Изменился список оснований для приостановки или отказа в регистрации, уточнена специфика выполнения административных процедур, связанная с наличием сведений об электронном паспорте ТС.

Помимо этого приказом МВД уточняется, что зарегистрировать машину можно будет не только по паспорту, но и по временному удостоверению личности, которое выдается взамен утерянного паспорта. Также в приказе четко прописана обязанность инспекторов вносить в Федеральную информационную систему ГИБДД все данные (включая сканы документов и фотографии) об измененной маркировке автомобилей, пишет "Коммерсантъ".

Еще одно нововведение связано с хранением номеров. По действующим правилам водитель может при смене автомобиля сохранить за собой госзнак, оставив его на хранение в ГИБДД на срок до 180 дней. Теперь максимальный срок хранения номера составит 360 дней.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты назвали Топ-5 самых популярных автомобилей у молодых россиян Эксперты назвали Топ-5 самых популярных автомобилей у молодых россиян
Автомобиль-призрак попал на видео, став виновником смертельного ДТП Автомобиль-призрак попал на видео, став виновником смертельного ДТП
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела