Калейдоскоп
26 сентября 2018, 21:06 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 27 сентября 2018 года отмечается церковный праздник Воздвижение Креста Господня

Какой сегодня праздник: 27 сентября 2018 года отмечается церковный праздник Воздвижение Креста Господня
фото:
Сегодня, 27 сентября 2018, также отмечают Всемирный день туризма, День воспитателя и всех дошкольных работников, День рождения поисковой системы Google и другие события.

Какой сегодня праздник: 27 сентября 2018 года отмечается православный праздник Воздвижение Креста Господня

27 сентября 2018 года отмечается Воздвижение Креста Господня. Этот день посвящен  Кресту Иисуса Христа, на котором он был распят.

Слово "Воздвижение" означает "поднятие". Праздник символизирует поднятие Креста из земли после того, как он был там обнаружен.

В этот день люди не начинают никаких дел — считается, что положительного результата не будет.

Традиционно совершаются обходы или крестные ходы с иконами и молитвами.

По преданию, после смерти Христа святая царица Елена повелела воздвигнуть около 90 храмов в различных местах: где родился Спаситель, откуда поднялся на небеса, где молился перед смертью, на месте погребения его Матери. Часть Креста и гвозди, которыми он был прикован к нему, она привезла в Константинополь. По повелению императора Константина в Иерусалиме был выстроен храм в честь Воскресения Христа. Его строительство шло почти 10 лет.

В 327 году скончалась царица Елена, не дожив до освящения храма. Несмотря на это, 13 сентября 335 года он был освящен, а на следующий день – 14 число – было назначено празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

По приметам, северный ветер сулит теплое лето, а если несколько дней подряд дует западный ветер, то погода в ближайшие дни будет плохой.

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. В России в 2018 году он проходит 36-й раз. Праздник берет начало в 1979 году. В городе Торремолинос (Испания) прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации.

По ее итогам было принято решение учредить Всемирный день туризма. За короткое время он получил широкую популярность во многих странах мира. В Советском Союзе событие начали справлять в 1983 году.

День воспитателя и всех дошкольных работников в России

День воспитателя и всех дошкольных работников отмечается в России ежегодно 27 сентября. 

Первые торжества прошли в 2003 году. Влиятельные издания по проблемам педагогики выдвинули предложение об установлении Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Идею поддержали ведущие специалисты отрасли и одобрили чиновники. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к появлению в Санкт-Петербурге в 1863 году первого детского сада.

День рождения поисковой системы Google

В 1996 году два студента университета в Стэнфорде (США, Калифорния) Л. Пейдж и С. Брин проводили работы над системой BackRub и, взяв ее за основу, в 1998 г. создали свой учебный проект Google.

Многие до сих пор спорят, какую же дату считать конкретным днем рождения поисковика. В первом месяце осени, в разные годы, произошло 3 знаменательных события для этой системы. 15 сентября 1997 г. официально был зарегистрирован домен google.com, 7 сентября 1998 г. компания получила статус юридического лица, а в 2006 году на страничке своего блога она заявила о смене даты рождения на 27 число, не объяснив причины.

День создания Национального Центрального Бюро Интерпола в России

День создания Национального центрального бюро Интерпола МВД России отмечается ежегодно 27 сентября.

Интерпол был образован в 1923 году в Вене на Международном конгрессе уголовной полиции. В период ВОВ он находился под контролем гитлеровской Германии и перестал существовать как международная организация. После окончания Второй мировой войны (в 1946 году) возродился, и через 10 лет был утвержден его устав.

Сложившаяся ситуация огорчала и возмущала СССР. Об его участии в составе Интерпола не могло быть и речи. И только 27 сентября 1990 года, во время проведения сессии Генеральной ассамблеи в Канаде, Советский Союз приняли в данную международную организацию. Именно этот день и был выбран в качестве даты празднования Дня создания НЦБ Интерпола в России.

День французского сообщества в Бельгии

Французское сообщество Бельгии является одним из трех языковых сообществ страны наряду с немецкоязычным и фламандским. Сообщество включает в себя население около 4.2 миллиона человек. А вот праздник можно назвать кульминацией борьбы бельгийцев против голландской оккупации, которая стала революцией в 1830 году. Бельгийская революция проходила в ночь на 25 августа 1830 года. в тот же день была постановка оперы Даниэля Франсуа. Как только она закончилась, люди выбежали на улицы и стали выкрикивать патриотические лозунги. Далее они захватили правительственное здание. Именно так и началось восстание. В качестве победы над голландцами было решено праздновать 27 сентября как День французского сообщества. Многие госучреждения и школы закрыты в это число. А на улицах городов можно увидеть театрализованные представления.

Кто празднует именины 27 сентября 2018? 

Иван.

Что произошло 27 сентября 2018 в истории? 

  • 1783 – на воду спущен первенец Черноморского флота России – парусный корабль Слава Екатерины.
  • 1801 – Александру I представлен первый в мире велосипед.
  • 1925 – в Москве арестован знаменитый британский разведчик Сидней Джордж Рейли.
  • 1938 – приговорен к 10 годам заключения Сергей Павлович Королев.
  • 1990 – Советский Союз вступил в международную организацию Интерпол.

Кто родился 27 сентября 2018 из знаменитостей? 

  • Софья Романова 1657 – русская царица.
  • Альфонсо Лигуори 1696 – итальянский священник.
  • Альфред Тайер Мэхэн 1840 – американский военный.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела