Политика
Происшествия
26 сентября 2018, 07:45 | Автор: Иван Рутов

СМИ впервые показали фото залпа, с которого началась Вторая мировая война

СМИ впервые показали фото залпа, с которого началась Вторая мировая война
фото:
Снимок был сделан 1 сентября 1939 года с броненосца, открывшего огонь по польской базе.

В Великобритании на аукционе в городе Эшфорд, графство Кент, был выставлен фотоальбом, в котором содержатся уникальные фотокадры с запечатленным первым залпом, с которого началась Вторая мировая война.

Как пишет Daily Mail, снимки были сделаны 1 сентября 1939 года. Автором фотографий являлся немецкий матрос, находившийся в этот момент на борту эскадренного броненосца "Шлезвиг-Гольштейн". Именно это судно в тот день открыло огонь по базе Вестерплатте, расположенной в польской провинции Данциг.

Момент первого залпа официально признан началом кровопролитной Второй мировой войны, а сама операция Третьего рейха в Польше в итоге привела к разделу страны между СССР и Германией.

На других снимках из альбома представлены немецкие солдаты, находящиеся возле уничтоженной польской базы. Также там есть снимки горящего порта в Данциге и другие события.

Стартовая цена альбома составляет всего 250 фунтов, что эквивалентно 22 тысячам рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"За считаные минуты". СМИ США предрекли ВМС Украины гибель в случае войны с Россией "За считаные минуты". СМИ США предрекли ВМС Украины гибель в случае войны с Россией
Лавров заявил о риске войны между Россией и США Лавров заявил о риске войны между Россией и США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела