Политика
21 сентября 2018, 05:30 | Автор: Иван Рутов

Порошенко лишили звания почетного гражданина Вероны

Порошенко лишили звания почетного гражданина Вероны
фото:
Решение вступает в силу "немедленно".

Главу Украины Петра Порошенко лишили почетного гражданства итальянского города Верона. Как сообщает Sputnik Italia со ссылкой на члена городского совета Вито Коменчини, соответствующее решение принял муниципалитет, и оно вступает в силу "немедленно".

По сведениям Ассоциация дружбы России и итальянской области Венето, за отзыв почетного гражданства у Петра Порошенко выступили 30 членов горсовета, три проголосовали против.

Порошенко стал обладателем почетного звания в 2016 году в знак благодарности за возвращение Италии 17 живописных шедевров, похищенных в ноябре 2015 года из городского музея Кастельвеккьо, но обнаруженных впоследствии на Украине.

Общая стоимость украденных полотен оценивается в 20 миллионов евро. В мае 2016 года они были изъяты в Одесской области при подготовке к отправке в Молдавию.

В итоге мэр Флавио Този выступил с инициативой о награждении Порошенко, однако такое решение горсовета было встречено протестами со стороны мирных жителей и общественных организаций региона Венето.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США на похоронах сенатора Маккейна увидели "послание" Путину и Трампу В США на похоронах сенатора Маккейна увидели "послание" Путину и Трампу
Порошенко решил разорвать договор о дружбе Украины с Россией Порошенко решил разорвать договор о дружбе Украины с Россией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела