Политика
Происшествия
18 сентября 2018, 14:02 | Автор: Иван Рутов

Путин объяснил гибель Ил-20 в Сирии и рассказал об ответе России

Путин объяснил гибель Ил-20 в Сирии и рассказал об ответе России
фото:
Израиль ответил России на обвинения в крушении Ил-20 в Сирии.

Президент Владимир Путин после встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном прокомментировал гибель Ил-20 в Сирии. Он высказал уверенность, что трагедия была скорее случайной, и выразил соболезнования родным погибших военных.

При этом Путин призвал не сравнивать гибель Ил-20 в Сирии с инцидентом с Су-24, который был сбит турецким истребителем на севере Сирии в ноябре 2015 года, отмечает РБК.

«Это все-таки другая ситуация. Тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет. Здесь это скорее похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш самолет», — подчеркнул Путин, добавив, что в этой ситуации необходимо «серьезно разобраться».

Путин заявил, что позиция о роли Израиля в инциденте с Ил-20 была изложена в заявлении Минобороны РФ, согласованном с ним. Президент России отметил, что ответом на гибель Ил-20 будут «действия, которые заметят все».

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, во вторник, 18 сентября, у президента должен состояться телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого стороны обсудят ситуацию с Ил-20, пишет "Коммерсантъ".

Между тем в Армии обороны Израиля выразили сожаление, что российский военный самолет Ил-20 был сбит сирийскими системами ПВО над Средиземным морем, но отмечают, что израильская сторона возлагает ответственность за инцидент на правительственные силы Сирии.

"Израиль выражает сожаление в связи с гибелью экипажа российского самолета, который был сбит огнем сирийских систем ПВО", — приводит сообщение израильской армии "Интерфакс".

"Израиль полностью возлагает ответственность за инцидент на режим Башара Асада , чья армия сбила российский самолет. Израиль также считает Иран и "Хезболлу" причастными к случайному инциденту", — отмечает армия обороны Израиля, выражая намерение сотрудничать по этому вопросу с Россией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО из-за израильских F-16 Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО из-за израильских F-16
Опубликовано видео перехвата израильской ракеты сирийскими силами ПВО Опубликовано видео перехвата израильской ракеты сирийскими силами ПВО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела