Наука и технологии
Товары и услуги
18 сентября 2018, 13:20 | Автор: Иван Рутов

В Германии запустили первый в мире поезд на водородном топливе

В Германии запустили первый в мире поезд на водородном топливе
фото:
Поезд, работающий на водородном топливе, начал свой первый маршрут длиной 100 км на севере Германии.

В Германии начал ходить первый в мире водородный поезд. Впервые разработку представили на выставке InnoTrans в Берлине в 2016 году, а уже сейчас два поезда, работающие на водородном топливе, курсируют по трассе протяженностью 100 километров на севере Германии, пишет "Ридус".

Производитель поезда — французская компания Alstom, которая в дальнейшем собирается поставлять водородные поезда и в другие страны. Они дороже дизельных, но экологичнее, объясняют производители.

Торжественная церемония открытия состоялась в Бремерферде, где на данный момент находится заправочная станция. Маршрут поезда будет проходить между городами Куксхафен, Бремерхафен, Бремерферде и Букстехуде.

Поезда окрашены в синий цвет, они способны вместить 300 пассажиров. Топливные элементы в Coradia iLint производят электричество в ходе реакции соединения водорода и кислорода. При этом образуются только вода и пар. Избыточная энергия накапливается в ионно-литиевых батареях, установленных в поезде. От них же питаются все бортовые системы и электромоторы.

Как отмечает журнал Naked Science, Coradia iLint могут проехать около 1000 километров на одной цистерне с водородом.

По контракту Alstom должен отправить в Нижнюю Саксонию еще 14 поездов к 2021 году. Впрочем, другие земли Германии тоже заинтересованы в получении экологичного транспорта. Единственный минус этих поездов — их стоимость и расходы на содержание заправок. Пока что дизельная заправка обходится гораздо дешевле, чем водородная.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Какая экзотика!»: в Сети высмеяли украинский «дырявый» поезд «Какая экзотика!»: в Сети высмеяли украинский «дырявый» поезд
До Нибиру не доживем: Землю ждет «водородный сценарий» конца света До Нибиру не доживем: Землю ждет «водородный сценарий» конца света
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела