Происшествия
13 сентября 2018, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Секс-скандал в Германии: расследование выявило 1700 священников-педофилов

Секс-скандал в Германии: расследование выявило 1700 священников-педофилов
фото:
Свыше 3,7 тыс. детей подверглись насилию в католических учреждениях Германии. Между тем папа Франциск объявил, что за секс-скандалом в католической церкви стоит сам дьявол.

Германский еженедельник Der Spiegel выпустил большую статью о том, что ученые Гейдельбергского, Мангеймского и Гиссенского университетов выявили множество случаев домогательств и сексуального насилия в отношении детей и подростков со стороны священников католической церкви Германии.

Как пишет "Коммерсантъ",  аналитики изучили более 38 тыс. личных дел и других документов из 27 немецких епархий и обнаружили около 3,7 тыс. случаев подобного сексуального злоупотребления в отношении несовершеннолетних в период с 1946 по 2014 год. Как следует из исследования, к таким действиям оказались причастны 1,7 тыс. служителей церкви. В более чем половине случаев речь идет о сексуальных домогательствах в отношении детей, которым было не более 13 лет, в каждом шестом случае имело место изнасилование.

Между тем на встрече с кардиналами папа Франциск объявил, что за секс-скандалом в католической церкви стоит сам дьявол, передает телеграм-канал RT со ссылкой на dailymail.

Встреча произошла по инициативе итальянского архиепископа Карло Марии Вигано, который обвинил главу католической церкви в замалчивании скандалов и «покрывании» насильников, в частности вашингтонского кардинала Теодора Маккаррика, который был обвинён в растлении 16-летнего прислужника и вынужден был уйти в отставку. В ответ папа Франциск в своей речи заявил, что Великий обвинитель (то есть Сатана) стоит за словами Вигано и цель его — посеять скандал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В деле серпуховского убийцы пятилетней девочки появились новые эпизоды В деле серпуховского убийцы пятилетней девочки появились новые эпизоды
"Речь идет о жизни человека": Алексу Лесли в тайской тюрьме требуется срочная госпитализация "Речь идет о жизни человека": Алексу Лесли в тайской тюрьме требуется срочная госпитализация
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела