Происшествия
12 сентября 2018, 13:35 | Автор: Иван Рутов

Верховный суд отменил пожизненный срок новосибирскому маньяку, убившему 19 женщин

Верховный суд отменил пожизненный срок новосибирскому маньяку, убившему 19 женщин
фото:
Во вторник Верховный суд России отменил пожизненный приговор бывшему милиционеру из Новосибирска Евгению Чуплинскому.

Коллегия Верховного суда РФ отменила пожизненный приговор бывшему сотруднику правоохранительных органов из Новосибирска Евгению Чуплинскому, осужденному ранее  за серийные убийства 19 женщин, пишет "Интерфакс-Сибирь".

Несмотря на это, вердикт жюри присяжных, которые признали Евгения Чуплинского виновным и не заслуживающим снисхождения, оставлен в силе. Верховный суд исходил из того, что назначая приговор, суд не мотивировал, почему по некоторым эпизодам убийств, относящимся к 1990-м — началу 2000-х годов, не была применена норма о сроке давности.

Е.Чуплинский обвиняется в убийстве 19 женщин и краже имущества (п. "а" ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 158 УК РФ). По версии следствия, бывший сотрудник вневедомственной охраны убивал и расчленял женщин еще с 1998 года, последний труп обнаружен летом 2006 года, само убийство — в 2005 году.

Бывший милиционер знакомился с женщинами, предлагал им вместе провести время, увозил на своем автомобиле в безлюдные места и после конфликта убивал. После этого расчленял тела, а отдельные части разбрасывал на обочинах дорог и свалках. Его жертвами становились девушки, оказывавшие интимные услуги, в возрасте от 18 до 31 года.

Как отмечает "Комсомолка", сейчас Евгений Чуплинский официально уже не считается маньяком. Настаивает, что признательные показания давал под давлением.

"Я буду добиваться в любом случае оправдания. Я не виновен, люди! На моем месте также можете оказаться и вы. И сознаетесь, в чем угодно! Хоть в убийстве Винни-Пуха!" – Сказал Чуплинский во время интервью в Следственном изоляторе.

Повторный суд состоится в конце этой осени. У суда остается право применить срок давности почти ко всем эпизодам, либо отказать в этом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бабушка убивших отца сестер Хачатурян рассказала о "зяте-маньяке" Бабушка убивших отца сестер Хачатурян рассказала о "зяте-маньяке"
В деле серпуховского убийцы пятилетней девочки появились новые эпизоды В деле серпуховского убийцы пятилетней девочки появились новые эпизоды
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела