Калейдоскоп
10 сентября 2018, 21:14 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 11 сентября 2018 отмечается церковный праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи

Какой сегодня праздник: 11 сентября 2018 отмечается церковный праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи
фото:
Сегодня, 11 сентября 2018 года также отмечают День специалиста органов воспитательной работы, Всероссийский День Трезвости и другие события.

Какой сегодня праздник: 11 сентября 2018 отмечается православный церковный праздник Усекновение главы Иоанна Предтечи в 2018 году

11 сентября 2018 года отмечается Усекновение главы Иоанна Предтечи. Это великий недвунадесятый церковный праздник. Он посвящен памяти о мученической смерти Иоанна Предтечи – крестителя Иисуса Христа. В народе этот день прозвали Головосеком.

В церквах совершается богослужение.

В этот день установлен строгий однодневный пост. Запрещается есть мясо, рыбу, молочные продукты. Также не разрешается употреблять в пищу любой красный продукт (гранат, арбуз) или напоминающий по форме голову (лимон, апельсин, яблоко, капустный кочан).

Нельзя брать в руки любой предмет, который напоминает по форме меч. Хлеб нарезают заранее, чтобы потом не ломать его руками.

Веселиться, танцевать и петь в этот праздник считается большим грехом.

Нельзя копать картошку, срывать яблоки и срезать мак.

Иоанн Предтеча неоднократно обвинял правителя Галилеи Ирода в греховных отношениях с супругой брата Иродиадой при живой жене. Император прощал его речи из-за боязни Божьего гнева.

По случаю Дня рождения правителя было устроено пиршество, на котором для именинника станцевала дочь любовницы – Саломия. Ирод был настолько очарован ею, что пообещал во всеуслышание выполнить любое ее желание. После совета с матерью девушка потребовала голову Иоанна Предтечи. Ирод выполнил просьбу дочери. Он приказал отрубить голову Крестителю Иисуса Христа.

В ту же зиму Саломия провалилась под лед. Она пыталась выбраться. Ее движения напоминали танец, который закончился в тот миг, когда острый лед отсек ей голову. Иродиада и Ирод также были наказаны. Их поглотило землетрясение в Испании.

По приметам, если журавли полетели в теплые края, то снег рано выпадет.

Если скворцы еще не улетели на юг – осенью будет мало дождей, а если прогремел гром, то осень будет теплой и долгой.

День специалиста органов воспитательной работы

День специалиста органов воспитательной работы отмечается в России ежегодно 11 сентября. Праздник учрежден приказом Минобороны РФ № 25 от 30 мая 2007 г. в связи с неоценимой важностью и значимостью труда данных сотрудников Вооруженных сил страны. В 2018 году его справляют 12-й раз.

Дата Дня специалиста органов воспитательной работы связана с Уставом Сухопутного шляхетского кадетского корпуса 1766 года, который положил начало профессии офицера-воспитателя в армии. За исключением военных учебных заведений, никакой организационно-воспитательной работы в современном понимании этого значения практически не велось. Все аналогичные функции были возложены на командиров различных уровней и рангов, которые параллельно с обучением должны были оказывать влияние на личный состав своей высокой организованностью и моральными качествами. Кроме того, с XVIII века к воспитательным процессам в армии часто привлекали церковь – в походы со стрелецкими полками всегда отправлялись священники.

Новый значимый этап в развитии органов воспитательной работы начинается в 1917 году. В августе было создано политическое управление военного министра, а в 1918 г. последовало упразднение института военных священников. Затем оно было заменено политическими органами РККА, которые с небольшими видоизменениями просуществовали до 1990 г. В этом же году они вошли в состав военного управления, а через год были упразднены. Созданный в конце 1991 г. Комитет Минобороны СССР по работе с личным составом в сентябре 1992 года был преобразован в ГУ по работе с личным составом Минобороны РФ, а затем в ГУ воспитательной работы ВС РФ.

Всероссийский День Трезвости

Всероссийский день трезвости отмечается ежегодно 11 сентября. Событие было утверждено решением Святейшего Синода в 1914 году.

История праздника начинается в 1913 году, когда представители Православной церкви предложили объявить День трезвости в честь Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. По традиции в этот день верующие постятся по строгим правилам, исключающим в том числе употребление спиртного.

День рождения граеёного стакана

11 сентября 2018 года отмечается День рождения граненого стакана. По самой распространенной версии, "создательницей" данного изделия является скульптор-монументалист Вера Мухина, которая заведовала мастерской художественного стекла в Ленинграде. Считается, что в 40-е гг. прошлого столетия она получила заказ на разработку посуды для общепита, а 11 сентября 1943 года на Гусь-Хрустальном стекольном заводе был выпущен первый советский стакан. Удобная форма сосуда позволяла мыть его в посудомоечной машине, а прочность изделия позволила использовать его не только в общественных столовых и ресторанах, но и на железной дороге, и в автоматах с газировкой.

С тех пор 11 сентября считается Днем рождения граненого стакана. Кстати, известное в СССР выражение «сообразить на троих» тоже связано с «мухинским» изобретением, вернее, с емкостью сосуда. В него помещается ровно треть пол-литровой бутылки, если наливать до ободка. Таким образом, на троих получается как раз одинаковое количество содержимого.

Праздник ласкового обращения

11 сентября – самый удачный повод подарить близкому человеку немного нежности и тепла «просто так». В этот день приветственные обращения и дружеская беседа могут стать началом для новых, более теплых отношений. Все дело в том, что 11 сентября считается праздником ласкового обращения. Поэтому в этот день можно смело использовать в разговоре ласковые и нежные словечки, не боясь обнаружить свою симпатию. Также нужно просто проявить чуть больше терпимости к окружающим и дорогим людям.

Кто празднует именины 11 сентября 2018?  

Иван.

Что произошло 11 сентября 2018 в истории? 

  • 1812 – основано первое поселение русских на Аляске – Форт Росс.
  • 1834 – на Дворцовой площади Петербурга установлена Александровская колонна.
  • 1961 – день рождения Всемирного фонда дикой природы.
  • 1973 – в результате военного переворота в Чили к власти пришла военная хунта во главе с генералом Пиночетом.
  • 2000 – одна из горных вершин Кавказа, названа Курском – в честь погибших членов экипажа подводной лодки Курск.
  • 2001 – в США соверен самый крупный в истории человечества террористический акт.

Кто родился 11 сентября 2018 из знаменитостей?  

  • Джеймс Томсон 1700 – шотландский поэт.
  • Карл Фридрих Цейс 1816 – немецкий оптик-механик.
  • Анна Достоевская 1846 – русская мемуаристка.
  • О’Генри 1862 – американский писатель-прозаик.
  • Феликс Дзержинский 1877 – советский государственный деятель.
  • Александр Довженко 1894 – советский кинорежиссер.
  • Семен Лавочкин 1900 – советский авиационный конструктор.
  • Герман Титов 1935 –советский летчик-космонавт.
  • Иосиф Кобзон 1937 –российский эстрадный певец.
  • Башар Хафез аль-Асад 1965 – сирийский политический деятель.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела