Наука и технологии
Политика
10 сентября 2018, 06:48 | Автор: Иван Рутов

СМИ: мировая экологическая катастрофа будет выгодна России

СМИ: мировая экологическая катастрофа будет выгодна России
фото:
Из-за глобального потепления Россия может получить свой «Суэцкий канал».

The Washington Post выпустил новую разгромную статью, в которой утверждается, что экологическая катастрофа может обернуться выигрышем для России. По расчетам экспертов, в связи с глобальным потеплением Северный морской путь может стать для нашей страны собственным «Суэцким каналом».

Как отмечает RT со ссылкой на публикацию, из-за таяния льдов Северный морской путь может стать альтернативой Суэцкому каналу. Это якобы позволит сократить расходы на транспортировку товаров из Европы в Азию и Америку.

Примечательно, что большая часть Северного морского пути является исключительной экономической зоной. Таким образом, Россия будет иметь контроль над стратегическим торговым маршрутом, а также получать прибыль за навигацию и работу ледоколов, добавляет РИА Новости.

Несмотря на опасные условия навигации даже в летний период, преимуществом Северного морского пути является время, которое затрачивается на маршрут. Судно, которое, к примеру, идет из Южной Кореи в Германию, при использовании Северного морского пути будет затрачивать на рейс в два раза меньше времени, чем через южноафриканский мыс Доброй Надежды — всего 23 дня.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минфин захотел ввести еще один налог в России Минфин захотел ввести еще один налог в России
Минприроды обнародовало сценарий "климатического апокалипсиса" в России Минприроды обнародовало сценарий "климатического апокалипсиса" в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела