Политика
Происшествия
09 сентября 2018, 22:20 | Автор: Иван Рутов

"Да ладно?!": конфуз с Путиным при голосовании на выборах мэра Москвы попал на видео

"Да ладно?!": конфуз с Путиным при голосовании на выборах мэра Москвы попал на видео
фото:
При голосовании на выборах мэра Москвы с президентом России Владимиром Путиным на избирательном участке случился конфуз.

Во время голосования на выборах мэра Москвы в избирательном участке на улице Косыгина президент России Владимир Путин лишь с третьего раза смог опустить бюллетень в электронную урну. 

Видео, на котором комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) упорно не принимал бюллетень с волеизъявлением главы государства, появился в Twitter журналиста кремлевского пула Дмитрия Смирнова.

На кадрах видно, что глава государства с первых двух попыток неверно вводил бюллетень в машину для подсчета голосов, на что "умная урна" сообщила президенту, что "бюллетень неустановленной формы".

"Да ладно?!", — отреагировал на это Путин и с третьего раза все же опустил бюллетень в урну.

Конфуз с российским лидером не остался незамеченным среди интернет-пользователей, которые нашли в действиях "умной машины" умысел.

"Вбросить хотел", "Ну надо же и правда «умная», "Путин и… УМНАЯ урна! Красавчег, ведь можешь когда захочешь", "Хана кому-то", "Не обдуришь? Хаха", — иронизируют в комментариях.

В Сети по этому поводу появились  и коубы.

Позже глава ЦИК Элла Памфилова дала разъяснения, почему КОИБ принял президентский бюллетень лишь с третьей попытки.

По словам Памфиловой, бюллетени в урны надо вставлять заполненной стороной вниз, пояснив, что таким образом комплекс обработки избирательных бюллетеней сохраняет тайну голосования.

«Президент, как человек открытый, два раза пытался ввести так, КОИБ сказал, что это неправильно, и с третьего раза бюллетень был принят", — цитирует главу Центризбиркома ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Выборы 9 сентября 2018: в России проходит единый день голосования, Москва выбирает мэра Выборы 9 сентября 2018: в России проходит единый день голосования, Москва выбирает мэра
На Алтае на выборы от "Единой России" выдвинули 55 уголовников и рецидивистов На Алтае на выборы от "Единой России" выдвинули 55 уголовников и рецидивистов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела