Здоровье
07 сентября 2018, 09:28 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали главную опасность для человека ночных звуков

Ученые назвали главную опасность для человека ночных звуков
фото:
Так называемый белый шум, считавшийся полезным при борьбе со звоном в ушах, может быть опасен.

Нейробиолог Муна Аттарха из университета Айовы и компании Posit Science вместе с коллегами из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) пришли к выводу, что белый шум, который часто используется для лечения тиннитуса, успокоения и хорошего сна, опасен для здоровья.

Тиннитусом называют звон или шум в ушах. Люди, которые не могут заснуть ночью из-за постоянного звона в голове, часто маскируют его с помощью белого шума, например записи звуков водопада, дождя, шелеста листьев и других природных источников. Но, как оказалось, может привести к нарушению работы органов слуха.

Как пишет Лента.ру,  длительное воздействие такого шума вызывает патологические изменения в центральной слуховой нервной системе, которые напоминают те, что лежат в основе шума в ушах.

Таким образом, белый шум способствует снижению торможения нейронов, что ухудшает способность фильтровать ненужную информацию. Впрочем, исследователи отмечают, что для проверки их предположения потребуются дополнительные исследования.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали смертельную опасность популярного обезболивающего "Дихлофенак" Ученые назвали смертельную опасность популярного обезболивающего "Дихлофенак"
Ученые выявили смертельную опасность физических нагрузок Ученые выявили смертельную опасность физических нагрузок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела