Здоровье
05 сентября 2018, 07:47 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали смертельную опасность популярного обезболивающего "Дихлофенак"

Ученые назвали смертельную опасность популярного обезболивающего "Дихлофенак"
фото:
Оно может увеличить риск смертельных заболеваний на 50%.

Учёные рассказали о смертельной опасности обезболивающего. Оказалось, что диклофенак может увеличить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 50%, пишет Лайф со ссылкой на British Medical Journal.

Ученые обследовались 6,3 млн жителей Дании в возрасте от 46 до 49 лет. Им удалось установить связь между применением диклофенака и возникновением аритмии, ишемического инсульта, сердечной недостаточности и сердечного приступа.

Однако подобные осложнения наблюдались после месяца употребления лекарства. Причем, негативный эффект был замечен и у тех, кто принимал данный препарат в пониженных дозах. Кроме того, люди, употреблявшие диклофенак, оказались более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям по сравнению с теми, кто принимал его аналоги.

Кроме того, в ходе исследований специалисты университета выяснили, как сказывается на организме употребление диклофенака и других обезболивающих препаратов. Как отмечает РЕН-ТВ, принимавшие диклофенак датчане получали в среднем на один сердечный приступ больше, чем любители ибупрофена или напроксена. Кроме того, при использовании диклофенака сердечные заболевания преследовали людей в три раза чаще, чем при использовании парацетамола.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали, что обычное обезболивающее может вызвать бесплодие у мужчин Ученые доказали, что обычное обезболивающее может вызвать бесплодие у мужчин
В США ученые создали лекарство, блокирующее четыре типа рака В США ученые создали лекарство, блокирующее четыре типа рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела