Здоровье
04 сентября 2018, 12:37 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали признаки развития деменции за 10 лет до проявления болезни

Ученые назвали признаки развития деменции за 10 лет до проявления болезни
фото:
Исследователи из Дании научились оценивать риск развития деменции в зависимости от пола, возраста и генотипа.

Уученые из Копенгагенского университета под руководством Рут Фрикке-Шмидт (Ruth Frikke-Schmidt)изучили, как на риск развития деменции (приобретенного слабоумия) влияет три фактора: пола, возраста и вариант гена APOE, кодирующего белок аполипопротеин Е. В итоге они научились определять ее за 10 лет до развития болезни.

В частности, как пишет портал N+1, ученые выяснили, что для носителей генотипа ε44 риск развития заболевания увеличивается с возрастом, причем у женщин он был выше, чем у мужчин.

Для деменции, , которое чаще всего возникает в пожилом возрасте, характерен целый ряд симптомов, в том числе нарушения памяти и снижение когнитивных способностей. Среди первых симптомов возможного развития деменции выделяют также, к примеру, потерю обоняния.

В целом риск развития как деменции, так и болезни Альцгеймера зависит от генотипа APOE: самый низкий риск был у носителей генотипа ε22 (около 2% для людей в возрасте от 60 до 69 лет и около 7% — в самом преклонном возрасте), а самый высокий — у носителей ε44.

Генотип APOE ε44 характеризуется наличием двух копий ε4. Для обладателей этого генотипа (3017 человек) в возрасте от 60 до 69 лет риск развития деменции в течение последующих десяти лет составлял 7% для женщин и 6% для мужчин, с 70 до 79 лет — 16 и 12%, а в возрасте от 80 и старше — 24 и 19%.

Влияют и социальные факторы. К примеру, у пожилых людей повышают риск приобретенного слабоумия одиночество и жизнь в сельской местности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Изможденному болезнью Моисееву стало плохо на похоронах Кобзона Изможденному болезнью Моисееву стало плохо на похоронах Кобзона
Лукашенко прокомментировал слухи об инсульте Лукашенко прокомментировал слухи об инсульте
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела